Эти комнатные цветы нельзя держать в доме: 4 опасных и ядовитых растения

astro.clutch.ua

Работать с диффенбахией можно только в перчатках. Нельзя, чтобы сок попадал даже просто на руки. В местах, где есть дети, например, в детском саду, цветок ставить категорически запрещено.

Некоторые комнатные цветы, которые выращиваются чуть ли не в каждом доме, на самом деле таят скрытую угрозу — они ядовиты, и могут не только навредить здоровью человека, но и привести к летальному исходу. Мы расскажем, какие комнатные цветы нельзя держать в доме, особенно, если есть дети и домашние животные. Конечно, сами по себе растения практически не приносят вреда, так как не выделяют яды в воздух. Но при неправильном уходе и пересадке, когда сок растения может попасть в рот или на слизистые, эти комнатные цветы могут вызвать серьезное отравление.

Наибольшую угрозу они представляют для маленьких детей и домашних животных, которые могут случайно съесть листочек или стебелек.

Какие же комнатные цветы ядовиты?

№1 Цикламен

Цикламен
Очень красивые комнатные цветы, которые окутаны мистическими мифами. Легенды говорят о том, что растение защищает человека от страхов и плохих снов. Ранее в народной медицине считалось полезным закапывать сок цикламена в нос при гайморите. Но этого категорически нельзя делать! Растение очень ядовито, особенно, его корни и семена. Сок, который попадет на слизистые, вызовет их ожог, першение, боль, жжение. При проглатывании может произойти серьезное отравление, которое для детей и животных чревато летальным исходом.

№2 Диффенбахия

Диффенбахия
Ядовито все растение, а больше всего отравленного сока содержится в стеблях. При попадании в рот и на слизистые вызывает ожоги, удушение, серьезное пищевое расстройство. Маленького ребенка, который съест листочек, эти комнатные цветы могут убить. Работать с диффенбахией можно только в перчатках. Нельзя, чтобы сок попадал даже просто на руки. В местах, где есть дети, например, в детском саду, цветок ставить категорически запрещено.

№3 Алоэ полосатое и алоэ устрашающее

Алоэ полосатое
Все знают о целебных свойствах алоэ. Но у растения есть два вида, которые несут угрозу жизни и не являются безопасными. Это алоэ полосатое и алоэ устрашающее. Их ни в коем случае нельзя держать дома и, тем более, использовать для лечения простуды! Эти комнатные цветы при попадании их сока на слизистые вызывают страшные последствия — желудочное кровотечение, маточное кровотечение у женщин и выкидыш у беременных.
Источник: astro.clutch.ua
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы