Летевшая с больной COVID-19 рейсом 557 из Петербурга в Новосибирск час стояла в очереди к врачу ЦГБ Бердска

Марина Волкова
pixabay

накануне девушке позвонила главврач больницы, но Алеся так и не поняла - отправили ли ее на карантин, будут ли брать анализ. Участковый доктор так и не принял бердчанку, а вот анализ на коронавирус медики взяли прямо на улице.

- Мой вопрос прост, почему горбольница меня проигнорировала и участковая Лукша по адресу меня не приняла . Я пассажир, которого разыскивают рейса 557 Санкт-Петербург-Новосибирск, - написала в группе «Курьер. Среда. Бердск» вечером, 24 марта, бердчанка Алеся.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в Новосибирске уточнили данные о рейсах, на которых прибыли в город заразившиеся коронавирусом. Самолёты прибыли 13 и 17 марта. Рейс авиакомпании «Победа» 557 – вылетел из Санкт-Петербурга 12 марта. А прибыл в Толмачёво 13 марта. Пассажиров данного рейса просили срочно связаться с медиками. Ведь пассажирки рейса 557, которая находилась в Великобритании со 2 по 13 марта, прибыла в Новосибирск авиакомпанией «Победа» утром 13 марта. Только спустя четыре дня она почувствовала недомогание, вызвала скорую, которая доставила её в инфекционную больницу с температурой 37,2 и симптомами ОРВИ. После того как у пациентки взяли анализ на коронавирус, она написала отказ от госпитализации и уехала домой.

- С того момента ни с кем не контактировала. Когда были получены положительные результаты тестов на коронавирус, женщину госпитализировали в инфекционную больницу. В настоящий момент специалисты Роспотребнадзора определяют круг людей, контактировавших с пациенткой. В том числе пассажиров рейса, на котором она прилетела в Новосибирск, – сообщили в оперативном штабе по коронавирусу НСО.

Сегодня, 25 марта, жительница Бердска Алеся рассказала «Курьер. Среда. Бердск», как ее отправили на карантин и брали анализы на коронавирус.

- Я прилетела в Новосибирск 13 марта рейсом 557 авиакомпанией "Победа". Всю неделю я работала. И в субботу или воскресенье мне позвонила главврач. Медик спросила, как я себя чувствую, ведь со мной летела женщина, у которой оказались признаки коронавируса. Я поинтересовалась, что мне делать. На что получила ответ — вас будут наблюдать, звонить вам, проверять на дому ваше самочувствие. Я уточнила, на карантине ли я. Но конкретного ответа не услышала, - рассказывает Алеся.

Девушка прочла новость о том, что разыскиваются пассажиры двух рейсов вылетевших из Москвы и Санкт-Петербурга, ведь у двоих пассажиров прилетевших из за границы подтвердили коронавирус. Алеся об этом факте сразу же сообщила работодателю опасаясь, во что этот факт может вылиться.

- Мне не сказали сидеть дома, не сообщили и о том, что анализы возьмут. Я поехала на первый участок бердской горбольницы. Естественно, там как обычно в очередь не пробиться, в регистратуру тоже. Я пошла сразу к своему участковому врачу Ольге Лукша. Там была стена народа, но периодически выходила медсестра. Я ей шепотом сказала, что мне звонила главврач больницы, попросила уточнить, примет ли меня доктор без записи и очереди. Но Лукша вышла из кабинета и вызвала следующего по очереди. Я все это время стояла в общей очереди, - вспоминает Алеся события 23 марта.

Медсестра участкового врача направилась к старшей медсестре, чтобы выяснить, что делать с Алесей. Девушка же в свою очередь просила конкретики — отправляют ли ее на карантин, выдают ли больничный лист, возьмут ли анализы, чтобы не возникло проблем на работе, и, чтобы она не была потенциальной опасностью для общества. В противном случае, бердчанка просила выдать допуск к работе.

- В итоге медсестра снова записала мои контактные данные, сказав, что я сижу на карантине. Я продолжала просить сдать анализ на этот вирус, так как я работающий человек. Мне нужно понимать, как все это будет происходить. В общем, не понятно, что делать. При этом в горбольнице мне сказали, что анализ на коронавирус брать не будут, так как у меня нет симптоматики. То есть я должна была прийти на прием с температурой 40? Медсестра предположила, что мой карантин закончится после инкубационного периода. Но и на вопрос сколько он длится, в больнице мне никто не ответил, - сетует Алеся.

Девушка не успела доехать до дома, как на ее мобильник позвонила медсестра. Ее вновь интересовали паспортные данные пациентки. Как выяснилось неспроста, ведь девушку разыскивали медики больницы в Микрорайоне. 20 лет назад Алеся жила в Микрорайоне. 24 марта Алесю ждал сюрприз:

- Мне позвонила соседка по дому Микрорайона. Рассказала, что меня разыскивают. Тут же мне позвонили врачи и поинтересовались где я. С моим местонахождением все прояснилось и через некоторое время в дверь постучали. Медики не зашли в дом, взяли мазки у меня прямо на улице. И все. Тишина. Для этого потребовались сутки. Анализы взяли и теперь я не понимаю, что мне делать. Куда мне идти, выдадут ли больничный. Даже не знаю кому позвонить. Такое ощущение, что врачи не могут договориться между собой, как поступать с пациентами во время пандемии. Правда, врачи Микрорайона мне четко сказали, что теперь я нахожусь на карантине. Должны привезти справку, подтверждающую этот факт. А почему в горбольнице то меня так пнули? Никто меня не принял, а медсестра бегала все узнавала, пока я стояла в коридоре.

В беседе с «Курьер. Среда. Бердск» Алеся упомянула новость, связанную с лишением свободы в России на 7 лет, если человеком нарушается карантин в связи с коронавирусом.

- Здесь получается, что всем наплевать? - недоумевает бердчанка.

Алеся отметила, что работодатель и коллеги с пониманием отнеслись к ситуации девушки. Теперь она работает удаленно.

Главврач ЦГБ Бердска Алла Дробинская заверила «Курьер. Среда. Бердск», что все бердчане, прибывшие из стран с неблагоприятной обстановкой в связи с коронавирусом, находятся на карантине.

- Все пассажиры рейса 557 авиакомпании «Победа» взяты на контроль через Роспотребнадзор. Пусть девушка позвонит мне, я отвечу на ее вопросы. Но на прием приходить не нужно, за больничным приходить тоже не нужно. С момента постановки на учет она находится 14 дней на карантине. На этот период оформляется больничный лист. На 10-й день берется анализ, который отправляется в Роспотребнадзор. Анализ выполняется 2-3 дня, по результатам которого определяется дальнейшая тактика наблюдения. Ситуация по рейсу 557 освещена в СМИ. Пассажирка, у которой подтвердился коронавирус, не правильно назвала дату прилета. Мы отрабатывали два рейса, - пояснила Алла Дробинская сегодня, 25 марта.

По информации главврача ЦГБ Бердска, анализ на коронавирус забирается лишь на 10-е сутки при условии контакта с зараженным человеком. Если же у пациента уже есть симптоматика COVID-19, то анализ берется незамедлительно.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы