75 дней до Победы: я здоров, настроение самое, что ни на есть воинственное

Елена Белоусова
БИХМ

Каждый день на сайте "Курьер. Среда. Бердск" выходит письмо бердского участника Великой Отечественной войны. Василий Повереннов пишет своим родным с фронта.

"Курьер. Среда. Бердск" вместе с Бердским историко-художественным музеем продолжает проект "75 дней до Победы". С 24 февраля каждый день на сайте выходят письма бердского фронтовика. Публикуемые письма — материалы мультимедийного проекта «Книга Памяти» и образовательного проекта «Бердск воевал".

18.07.1943 Василий Повереннов Милые Поля, Любочка, Светик и маленький Василек, привет Вам от папе, с фронта отечественной войны. Поля, сегодня оформил перевод на почте в ваш адрес на 600 руб. Сообщи получила ли аттестат и справку. По моему расчету они должны быть в райвоенкомате около 20 июня. И если до сих пор ты и не получила, то их наверняка маринует райвоенкомат – запроси через т. Поскребкова или его заменяющего. Интересно кто у нас райвоеком и существует ли Поскребков, если он есть, то передай ему от меня привет. Где сейчас Дима? Ведь институт политработников зам по полит части рот устранили. Наверно он теперь постигает общевойсковую специальность. Наступило время сеноуборки. Где дали тебе луга и сколько и как ты организовала их уборку? Знаю что не легко тебе достанется сено, но сделать? В жизни может быть будут еще большие трудности. К этому надо быть готовым всегда. Ну как ты живешь с малышами? Все ли здоровы? Как Василек, поправляется? Смотри там осторожнее на переправах через Обь, зря не рискуй. Да и вообще береги себя. Пусть лучше оно дороже тебе обойдется, но зато ты сохранишь себя для детей. Для них единственной опорой пока являешься ты. Я пока только советчик. Я живу пока по старому. У нас идут все время дожди, грязь непролазная. Виды на хорошую погоду неважные. Опять сгущаются тучи и будет очевидно гроза. Обо мне пока не беспокойтесь, я здоров, настроение самое, что ни на есть воинственное. Конечно хочется повидаться с Вами, это уж потом когда разобьем фрица. Целую вас всех крепко, привет друзьям. гор. Бердск, Новосибирской обл. и района Садовая 9 Добросмысловой Полине Алексеевне ___________________________________ Полевая почта № 02959-У Повереннов В.С.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы