Противомалярийный препарат: Лечит ли гидроксихлорохин коронавирс, как заявил Трамп

http://therussiantimes.com/

Президент США Дональд Трамп назвал его «подарком от Бога» за его потенциальную способность бороться с новым коронавирусом. Но он оказался не более эффективным, чем стандартное лечение..

Гидроксихлорохин, противомалярийный препарат, который президент США Дональд Трамп назвал «подарком от Бога» за его потенциальную способность бороться с новым коронавирусом, оказался не более эффективным, чем стандартное лечение в небольшом китайском исследовании. В статье, опубликованной 6 марта в журнале «Университет Чжэцзян», были рассмотрены 30 пациентов, принимавших COVID-19, половина из которых получила лекарство.

Через семь дней у 13 пациентов, принимавших препарат, тест был отрицательным по сравнению с 14 пациентами, не принимавшими его.

У одного из пациентов развилось тяжелое заболевание , в то время как среднее время, необходимое для выздоровления, было одинаковым в обеих группах.

Размер выборки считается слишком маленьким, чтобы быть статистически значимым.

Но такое же количество пациентов было обследовано в недавнем французском исследовании, которое показало, что тот же препарат очень эффективен в борьбе с инфекцией, особенно в сочетании с антибиотиком азитромицином.

Это вызвало повышенный глобальный интерес к гидроксихлорохину и связанному с ним соединению под названием хлорохин, которые представляют собой синтетические формы хинина и в течение десятилетий использовались для лечения малярии, а также ревматоидного артрита и волчанки.

Президент Дональд Трамп на прошлой неделе объявил, что его администрация работает с фармацевтическими компаниями над расширением доступа к лекарствам, чтобы больше врачей могли назначать их «не по назначению», что означает не их первоначальное предполагаемое использование.

Трамп сказал, что они могут быть «подарком от Бога» и «изменит правила игры», несмотря на то, что многие ученые предостерегают от чрезмерного использования недоказанных лекарств до проведения широкомасштабных клинических испытаний .

Такие эксперименты считаются золотым стандартом в этой области в последние месяцы или годы, и в них участвуют тысячи пациентов, часто со всего мира.

Пациентов случайным образом распределяют либо на исследуемый препарат, либо на плацебо, а исследования «слепы», что означает, что участники и их врачи не знают, в какую группу они входят, чтобы еще больше снизить предвзятость.

Штат Нью-Йорк, ныне эпицентр эпидемии в США с более чем 30 000 случаев и почти 200 смертельными случаями, начал такое испытание во вторник.

Тем временем, человек в Аризоне умер на этой неделе после того, как он принял немедицинскую форму хлорохина, используемую для борьбы с паразитами в аквариумах.

Его жена, которая также приняла это вещество и была госпитализирована, сообщила, что слышала, как Трамп говорил о пользе лекарства, и решила попробовать его.

Источник: https://medicalxpress.com

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы