В дежурные группы детсадов только по справке: Дети врачей, провизоров и продавцов пойдут в сады с 30 марта по 3 апреля в Бердске

Марина Волкова
Марины Волковой

При этом оба родителя должны работать в в непрерывно действующих организациях, организациях, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств. Без справки об этом от родителей ребенка не пустят в группу.

- Уважаемые родители! С 30 марта по 3 апреля в целях обеспечения санитарно-эпидимиологического благополучия населения президентом РФ объявлены выходные дни. В связи с этим, с 30 марта по 3 апреля в детском саду будут созданы дежурные группы, только для тех детей, у которых оба родителя в этот период работают. Большая просьба ко всем, кто остро нуждается в посещение детского сада, написать. Сегодня будем формировать список групп, - такое сообщение разослали в родительские чаты Whats App воспитатели детсадов Бердска и Искитимского района сегодня, 27 марта.

Акцентируется, что в соответствии с указом президента России Владимира Путина, который был издан после его обращения к нации 25 марта, для того, чтобы попасть в дежурную группу детсада оба родителя должны работать в непрерывно действующих организациях, медицинских и аптечных организациях, организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организациях, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения или организациях, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

- Посещать могут те дети, чьи родители работают в перечисленных сферах. Надо предоставить справку с работы и заявление, - пишут воспитатели родителям.

Напомним, по данным оперативного штаба по состоянию на 19.00 26 марта в Новосибирской области по-прежнему выявлено пять случаев заражения коронавирусом. Пациентки находятся в инфекционной больнице, получают всю необходимую терапию. Новых случаев за прошедшие сутки не зафиксировано. В сводке, опубликованной 26 марта Роспотребнадзором, учтен пациент, выявленный 25 марта.

Под медицинским наблюдением находится 4 359 жителей региона. Они недавно вернулись в Россию или контактировали с инфицированными. Признаков ОРВИ у них нет. Напомним, по распоряжению главного санитарного врача РФ на самоизоляции с 18 марта должны оставаться все, кто менее 14 дней назад прибыл из-за границы. Снято с наблюдения в настоящий момент 1 420 человек.

Заболевших ОРВИ и гриппом за прошедшие сутки – 2 822 человека. Госпитализировано с такими диагнозами – 57 человек.

Министерство здравоохранения Новосибирской области совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области реализует необходимые меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции нового типа. Ведется плановая межведомственная работа. Усилен контроль в аэропорту Толмачево, проходят профилактические мероприятия на железнодорожном транспорте и в Новосибирском метрополитене. Определена схема маршрутизации больных, проведен инструктаж медработников, проверена готовность медицинских организаций.

С точки зрения бытовой профилактики, жителям Новосибирской области следует принимать те же меры, что и при профилактике ОРВИ и гриппа: регулярно мыть руки, полноценно сбалансированно питаться, избегать большого скопления народа, заниматься физическими нагрузками, проветривать помещения, регулярно проводить влажную уборку. Также, если ощущается недомогание после возвращения из стран, где зафиксирована вспышка заболевания, – рекомендовано незамедлительно обратиться в медицинскую организацию.

16 марта распоряжение №44-р о противодействии завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Новосибирской области подписал губернатор Андрей Травников. 18 марта Правительство Новосибирской области приняло постановление №72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области».

В регионе создан оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции, работает круглосуточная горячая линия – по телефону 112. Организована горячая линия Министерства здравоохранения РФ: 8-800-200-0-200.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы