Ограничить посетителей призвал церкви и санатории Бердска мэр Евгений Шестернин до 5 апреля

Курьер. Среда. Бердск

Кроме того, глава города рекомендовал закрыть рестораны, солярии и фитнес-центры, отменить командировки и по максимуму оставить сотрудников дома, перейдя на дистанционную работу. Текст постановления.

После того, как губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление об ограничениях на период «всероссийской карантинной» недели, аналогичные документ вышел в мэрии Бердска. Он в том числе касается закрытия предприятий, перехода на дистанционную работу, запрета массовых мероприятий и самоизоляции бердчан. Постановление за подписью главы города Евгения Шестернина опубликовано сегодня, 30 марта.

Дословно

1. Рекомендовать руководителям учреждений и предприятий всех форм собственности, находящихся на территории города Бердска Новосибирской области: 1) определить порядок работы и оптимальную численность работников для обеспечения функционирования учреждения (предприятия) в период с 30.03.2020 по 05.04.2020 с учетом важности и значимости стоящих перед учреждением (предприятием) в этот период задач; 2) рассмотреть возможность перевода сотрудников на работу в дистанционном режиме; 3) утвердить порядок организационно - технического обеспечения деятельности сотрудников, которые будут осуществлять дистанционную профессиональную служебную деятельность;

4) обеспечить отмену командировок, за исключением командировок, носящих неотложный характер, а также рекомендовать работникам воздержаться от всех поездок за пределы Новосибирской области; 5) максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых (межведомственных, рабочих совещаний, заседаний, конференций и т.п.), спортивных, культурных и развлекательных, и, по возможности, проводить их в видеоформате или без участников, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий; 6) временно ограничить личный прием граждан. Рекомендовать гражданам обращаться в письменной форме, разместить данную информацию на стендах, официальных сайтах;

7) обеспечить оптимальный режим рабочего (служебного) времени и времени отдыха работников, предусматривающий при наличии такой возможности следующие меры: - гибкий график прибытия/убытия на рабочее (служебное) место, позволяющий избежать скопления работников в организации; - специальный режим посещения организации, предусматривающий использование в приоритетном порядке электронного документооборота и технические средства связи для обеспечения служебного взаимодействия и минимизацию доступа в организацию лиц, чья профессиональная деятельность не связана с исполнением функций организации; - не допускать к работе работников с признаками респираторного заболевания (организовать входную термометрию), руководствуясь действующим законодательством; - обязать отстраненного работника вызвать врача и по итогам проинформировать своего непосредственного руководителя о результатах, в дальнейшем в ежедневном режиме по возможности информировать о своем состоянии здоровья и местонахождении; - соблюдать установленные требования к условиям труда, обеспечивая достаточную циркуляцию воздуха. Обеспечить работников в достаточном количестве и постоянной доступности средствами для дезинфекции рук; - исключить использование в служебных помещениях систем кондиционирования и технических систем вентиляции; - организовать соблюдение работниками правил гигиены; - во избежание скопления большого количества работников в столовых увеличить период их работы и установить график их посещения в обеденный перерыв. В столовых кратно увеличить влажную уборку с применением антисептиков, обеспечить использование бактерицидных ламп. По возможности организовать в столовых режим приема пищи на вынос и использование одноразовой посуды, предусмотреть выделенные места для приема пищи (в случае отсутствия столовых); организовать проведение 1 раз в сутки качественной уборки рабочих помещений, мест общего пользования с проведением дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, а также проводить дезинфекцию воздуха (рециркуляторы воздуха, УФ-облучатели бактерицидные).

8) обеспечить соблюдение на вверенных объектах требований законодательства в области атитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а так же иных обязательных требований, норм и правил.

2. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Бердска, с 28.03.2020 по 05.04.2020: 1) приостановить проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан;

2) приостановить посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения указанных в подпункте 1 настоящего пункта мероприятий (оказания услуг), в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), аквапарков, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, а также ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах;

3) приостановить работу торгово-развлекательных центров, за исключением расположенных в них аптек и объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары; 4) приостановить работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, фитнес-центров, спортивных клубов, массажных салонов, соляриев и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

3. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории города Бердска деятельность по перевозке пассажиров организовать проведение проветривания и качественной уборки пассажирского транспорта с проведением дезинфекции дверных ручек, сидений, поручней и т. д. на каждой конечной остановки в течение всей рабочей смены.

4. С 28.03.2020 по 05.04.2020 приостановить работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания (кроме столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций), за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

5. Руководителям образовательных организаций, предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, приостановить по 12.04.2020 включительно посещение обучающимися указанных организаций.

6. Руководителям образовательных организаций, предоставляющих дошкольное образование, обеспечить в этих организациях работу дежурных групп, обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима.

7. Рекомендовать религиозным организациям ограничить посещаемость гражданами указанных организаций с 28.03.2020 по 05.04.2020.

8. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, действующих на территории города Бердска, с 28.03.2020 по 01.06.2020 приостановить: 1) бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках;

2) деятельность объектов массового отдыха, расположенных в санаторно-оздоровительных учреждениях. В отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях: обеспечить условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления; организовать их питание непосредственно в зданиях проживания данных лиц в соответствии с разъяснениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

9. Рекомендовать гражданам, находящимся на территории города Бердска: 1) ограничить посещение мест массового скопления людей, поездки общественным транспортом; 2) гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющих заболевания, соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах; 3) ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха; 4) воздержаться от посещения религиозных объектов.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы