Покупать еду раз в неделю на карантине предлагает разрешить жителям Бердска "сторонник жестких мер" вице-мэр Захаров

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Чиновник призывает серьезно отнестись к ограничениям и самоизоляции, "чтобы выжить, иначе будет результат, как в Испании, США или Италии". Но его беспокоит падение доходов бердчан из-за приостановки бизнеса.

Вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров заявил, что с 1 апреля отменяет все личные встречи, в том числе с представителями прессы. Не потому что боится заразиться коронавирусом, а потому что на нем лежит ответственность за безопасность сотрудников администрации.

- Меня пригласил на встречу старший по одному из домов. Мы давно знакомы. Я предложил отложить на неделю — в карантин я не могу разъезжать. А он мне сказал, что не боится коронавируса. А у меня есть ответственность за сотрудников администрации, где я работаю. Есть люди, работающие на «удаленке», но основная масса работает, поддерживает жизнеобеспечение. Я несу за них ответственность. Не могу вольготно распоряжаться их здоровьем. Есть определенные правила и их нужно соблюдать. Как и привыкать нести ответственность. Сейчас что-то нужно менять в своем укладе, чтобы выжить. Иначе будет результат как в Испании, США или Италии. Такое впервые происходит в нашей практике. Когда карантин снимут, не знаю. В Китае он длился 14 недель. Все упирается в экономику. Люди теряют доход, а есть дети, ипотека. Как им быть? Закрылась «Обувь России», не работают продавцы, грузчики, администраторы. Как им кормить свои семьи. Неделю за счет работодателя. А дальше? Тяжело всем. Как быть, не знаю. Для многих это трагедия. Например для арендаторов торговых площадей в ТЦ, которые закрылись. Где они возьмут оборотные средства? Надо сплотиться всем. Я сторонник жестких мер, может быть, даже разрешить покупать продукты раз в неделю. Например, эти идут в магазин в среду, эти - в другой день, - высказался Захаров.

По его мнению, возможно, была бы эффективной мера по введению талонов - не на объем еды, а на время ее приобретения.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы