Кончаются деньги и еда: не могут вернуться в Россию Ольга и Евгений Горте из Индонезии вместе с тысячами туристов из-за коронавируса

Алена Романцова
Евгения и Ольги Горте

По информации супругов, на Бали находится порядка 3000 россиян. В Тайланде находится порядка 15000 человек. У них кончаются деньги, их выгоняют из гостиниц. Люди в панике.

Тертий месяц не могут вернуться домой Ольга и Евгений Горте из Индонезии в родной Барнаула. Молодая пара прилетела на Бали 31 января. Свою историю Оля и Женя рассказали "Курьер. Среда. Бердск" 1 апреля. Они приехали на отдых как туристы. Планировали пробыть за границей два месяца. Виза позволяет находиться в Индонезии месяц, затем они ее продлили. Последний срок визы прошел 30 марта. Напомним, 30 марта Россия закрыла границы.

Ребята купили билеты в Россию через сайт VietJet - S7. Но потом им пришло сообщение на электронную почту о том, что рейс отменен. Деньги никто не вернул – они потратили 70 тыс. рублей.

- Сейчас отменили рейсы практически все. Мы начали консультироваться с местным консулом. Ничего вразумительного нам не сказали. Сказали, составляйте списки, будут рейсы эвакуации или вывозные рейсы. Но ничего это не произошло. Был один рейс, на который была стоимость просто колоссальная – в отдельных случаях доходила до 59 тысяч руб. на одного человека только до Москвы, - рассказал Евгений Горте 1 апреля.

Женя рассказывает, у него есть информация, что Москва может принимать только 500 россиян в день. Он говорит, что на данный момент на Бали находится порядка 3000 россиян. В Тайланде порядка 15000 человек.

- Ситуация критичная - у многих кончаются деньги, люди в панике. Многих выселяют из отелей. Все боятся повторения, что будет как в Индии - иностранцы смотрят негативно на туристов, считая что зараза пришла от них. Этого все боятся, у многих деньги закончились даже на еду,- рассказал Женя.

На горячей линии Ростуризма "Курьер. Среда. Бердск" ответили, что вывозные рейсы из Индонезии планируются, но когда это случится - неизвестно.

- Эти решения принимает Росавиации и министерство иностранных дел России, - уточнили операторы 1 апреля.

Сколько сейчас туристов "застряли" за рубежом - на горячей линии затруднились ответить.

"Курьер. Среда. Бердск" не удалось дозвониться в посольство Российской Федерации в Республике Индонезии, до Федерального агентства воздушного транспорта, в министерство иностранных дел РФ. Все линии перегружены, зачастую отвечают, что все операторы заняты и обрывается связь. Читайте продолжение в ближайшее время.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы