Жалобы прокурору: Отправляют в отпуск без содержания сотрудников при карантине работодатели Бердска

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Это нарушение, так как президент приказал оплатить неделю простоя. Прокуратура проверит, на чем основаны действия бердских предпринимателей по отношению к своим работникам.

В прокуратуру Бердска после введения в городе и по всей Новосибирской области режима самоизоляции 31 марта поступают жалобы на работодателей. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщил «Курьер. Среда. Бердск» прокурор города Роман Сивак.

- Есть заявления и жалобы на работодателей, которые предлагают своим сотрудникам либо уволиться, либо уйти в отпуск без содержания. Это нарушение закона, потому что людям обязаны выдать зарплату. Вероятно, некоторые предприниматели не имеют такой возможности. Но пока об этом говорить рано. Будем проводить проверки, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Сивак.

Он отметил, что жалоб не много — единицы. При этом прокуратура разъясняет работодателям и работникам указ президента, постановление губернатора, предписывающие остановить работу, если она не связана с непрерывным производством или жизнеобеспечением людей. - Консультируем по телефону, что делать, как действовать, как правильно поступать, чтобы не были нарушены трудовые права, - подчеркнул прокурор Бердска.

Напомним, что по указу президента неделя простоя должна быть оплачена.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы