Если очаг заражения COVID-19 найдут в развлекательном учреждении, то владельца ждет уголовное дело, заявил прокурор Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер.Среда.Бердск

По оценке прокурора Бердска Романа Сивака, большинство местных предпринимателей достойны уважения за то, что закрылись на карантин,хотя несут убытки.

За закрытием предприятий, которым настоятельного рекомендовано это сделать на время карантина, следят муниципальная власть и полиция. Прокуратура Бердска, между тем, консультирует по телефону работодателей и работников, как им поступать в условиях вынужденного простоя, чтобы не нарушить закон и указ президента, касающийся борьбы с распространением коронавируса и ограничительных мер.

- Но представители бизнеса сами должны понимать, что если вдруг произойдут случаи заражения или другие непредвиденные ситуации, то пойдут очень серьезные санкции — вплоть до уголовное ответственности. Особенно это должны иметь в виду владельцы развлекательных заведений, которые продолжают массово принимать людей, - рассказал 2 апреля «Курьер. Среда. Бердск» прокурор города Роман Сивак.

Он напомнил случай с кальянной Санкт-Петербурге. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», 1 апреля СК возбудил уголовное дело по статье «предоставление услуг, не отвечающим безопасности» после того, как заведение не закрылось и продолжало принимать клиентов при наличии административного дела о приостановке деятельности.

По оценке Романа Сивака, в Бердске по большей части предприниматели ответственно отнеслись к рекомендациям на период карантина и закрыли свои заведения, магазины, парикмахерские, спортклубы. - Таким руководителям можно только выразить уважение, - отметил прокурор, понимая, что бизнес теряет доходы. Но меры вынужденные, призванные остановить эпидемию. Речь идет буквально о выживании.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы