Почти на 5% выросли цены на жилье в Новосибирске в первом квартале

pixabay.com

Аналитики прогнозируют, что во втором квартале 2020 года спрос на рынке вторичного жилья России будет падать по мере снижения платежеспособности населения.

Цены на вторичном рынке жилья увеличились почти во всех городах России с начала 2020 года, по итогам первого квартала рост составил до 5,2%, сообщили в четверг аналитики федерального портала "Мир квартир".

"За истекших три месяца этого года цена квадратного метра подросла в 62 городах из 70, в восьми снизилась. Средняя цена предложения поднялась в 52 городах, опустилась в 15, в трех осталась неизменной", - говорится в сообщении.

Больше всего средняя стоимость квадратного метра и средняя цена предложения увеличились в Красноярске - на 5,2% и 4,5% соответственно. В Новосибирске рост составил 4,7% и 4,4% соответственно, в Туле - 3,9% и 0,5%, Ростове - 3,9% и 4,6%, Екатеринбурге - 3,8% и 4,7%. В Москве средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке с начала года выросла на 3,7%, предложения - на 4,2%, в Московской области - на 3,6% и 4,1% соответственно, Санкт-Петербурге - на 3,1% и 5,4%. В первой десятке оказались и два крупнейших города Крыма: Симферополь (+3,6% и +4,1%) и Севастополь (+3,3% и +5%).

По данным федерального портала, на конец марта средняя цена квадратного метра на вторичном рынке России составила 61,2 тыс. рублей, средняя цена лота - 3,5 млн рублей. В среднем цены по всем городам с населением более 300 тыс. человек приросли на 1,7% - как к цене квадратного метра, так и к цене предложения.

"С обвалом котировок нефти и курса рубля активизировались две группы покупателей: одни поспешили совершить сделку по старым ипотечным ставкам, справедливо полагая, что те скоро поднимутся, другие - инвесторы, которые сочли, что квартира - хорошее вложение стремительно обесценивающихся средств. Некоторые собственники, чувствуя повышенный интерес к активам, подняли ценники", - приводятся в сообщении слова генерального директора портала Павла Луценко.

Аналитики прогнозируют, что во втором квартале 2020 года спрос на рынке вторичного жилья России будет падать по мере снижения платежеспособности населения и возможного удорожания ипотеки, поэтому "собственникам, не успевшим продать свои квартиры, придется волей-неволей опускать цены или дожидаться лучших времен".

Источник: ТАСС
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы