56 пунктов: антикризисный план из-за коронавируса для бизнесменов готовит Правительство Новосибирской области

pixabay.com

Начала свою работу специальная региональная комиссия по поддержке экономики под руководством заместителя Губернатора Сергея Сёмки, на который будут рассматриваться предложения бизнеса.

Поддержку по региональному антикризисному плану получат в первую очередь предприятия и организации, которые не будут сокращать рабочие места. Об этом 3 апреля сообщил на брифинге в Правительстве региона и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. В настоящее время Правительство Новосибирской области завершает разработку регионального плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению поддержки экономики региона в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Лев Решетников подчеркнул, что в основу плана предотвращения кризиса в экономике ляжет поддержка наиболее пострадавших и системообразующих предприятий и организаций, а также адресная поддержка конкретных отраслей и другие меры. «Первым этапом по предотвращению кризисной ситуации стало утверждение Правительством РФ 17 марта 2020 года Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, включающего 56 пунктов, – отметил Лев Решетников. – В соответствии с федеральным планом разрабатываются меры господдержки в сфере налоговых преференций, отсрочек по выплатам кредитов для бизнесменов по основному долгу на 6 месяцев, отсрочек по социальным платежам для микропредприятий, снижения социальных платежей с 30 до 15% для предприятий малого и среднего бизнеса. В настоящее время самое важное – сохранить рабочие места, в этой связи господдержку, в первую очередь получат те предприятия и организации, которые сохранят рабочие места, и не будут увольнять людей. В том числе компаниям предполагается предоставлять специальные беспроцентные кредиты на выплату заработной платы сотрудникам».

И.о. министра экономического развития региона акцентировал внимание на том, что в Новосибирской области разрабатывается региональный план первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению поддержки экономики Новосибирской области в сложившихся условиях. Начала свою работу специальная региональная комиссия по поддержке экономики под руководством заместителя Губернатора Сергея Сёмки, на который будут рассматриваться предложения бизнеса.

В соответствии с распоряжением Правительства Новосибирской области «О приостановлении назначения проверок» от 31.03.2020 №99-рп до 1 мая приостановлены проверки региональных контрольно-надзорных органов – за исключением проверок, которые касаются вопросов жизни и здоровья граждан».

Прорабатывается вопрос расширения программ Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства и Фонда микрофинансирования Новосибирской области, введение отсрочки уплаты арендных платежей для арендаторов государственного и муниципального имущества.

В утвержденный Правительством РФ перечень отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки вошли предприятия в сфере авиа- и автоперевозок, культуры, досуга и развлечений, туристической, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, гостиничного бизнеса, общественного питания, дополнительного образования, компании, осуществляющие деятельность по организации конференций и выставок и по предоставлению бытовых услуг населению.

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Правительства РФ направлен на общесистемную поддержку, обеспечение товарами первой необходимости и поддержку населения, в том числе, на установление порядка оплаты больничных листов лицам, находящимся на карантине, и обеспечение возможности дистанционной выдачи листов временной нетрудоспособности. С полной версией документа можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Источник: Правительство Новосибирской области
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы