Почему первый брачный месяц медовый? Чтобы детки родились здоровые, женихам на свадьбе запрещали пить спиртное

pxhere.com

Так как именно в послесвадебный период вероятность забеременеть у девушек резко возрастает, родные и близкие дарили молодоженам мед. Причем тара была отнюдь не маленькая — бочка по 5-10 литров!

Мед относится к распространенным ритуальным атрибутам свадьбы, который наделялся как природными, так и символическими эротическими качествами.
Издавна известно, что мед содержит в себе огромное количество витаминов и других полезных веществ. Он не только способен повысить иммунитет человека, но и определенным образом влияет на мужскую силу, способствуя зачатию малыша.

Так как именно в послесвадебный период вероятность забеременеть у девушек резко возрастает, родные и близкие дарили молодоженам мед. Причем тара была отнюдь не маленькая — бочка по 5-10 литров! Считалось, что молодые должны были съесть всю эту сладость в первый же месяц после женитьбы.
 Чтобы детки родились здоровые, женихам на свадьбе запрещали пить спиртное – только медовый напиток. В древности специально для молодоженов варили слабоалкогольную медовуху – пили ее не только на свадьбе, но и 30 дней после него. Поэтому в народе первый брачный месяц издавна назывался – "медовой" или "сладкой". Жаль, что этот мудрый обычай не знают многие современные молодожены.
Источник: Znaj.ua
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы