Упало до нуля число квартирных краж и процветает домашнее насилие в самоизоляцию в Бердске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Полицейским не убавилось работы. Они патрулируют улицы, объясняя горожанам необходимо оставаться дома, и выезжают на жалобы от соседей на бердчан, не соблюдающих домашний режим и разгуливающих по улицам.

 

В период самоизоляции существенно изменилась динамика преступлений. Как выяснил «Курьер. Среда. Бердск», снизилось практически до нуля число квартирных краж. Видимо, потому что большинство людей сидят дома, соблюдая правила самоизоляции.

Меньше стало происшествий на улице. Зато возросло количество тяжких преступлений, совершаемых в быту. Поэтому работы полицейским не убавилось. Более того, сотрудникам полиции прибавилась нагрузка в части патрулирования улиц и разъяснения необходимости возвращаться домой.

- Объясняют гражданам необходимость соблюдения режима самоизоляции. Сильно изменилась статистика по характеру преступлений. Больше стало тяжких — люди сидят дома, употребляют спиртные напитки, ссорятся и пользуются ножами или кулаками. По квартирным кражам отмечается хороший «минус» - практически их нет, - пояснил «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 6 апреля, дежурный офицер пресс-службы управления МВД по Новосибирской области Антон Сурнин.

Кроме того, как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», полицейские выезжают по звонкам бердчан, которых возмущает нарушение самоизоляции соседями: кто-то жарит шашлыки, кто-то выходит на прогулку с ребенком, кто-то бесцельно бродит по улицам, приставая к прохожим.

В понедельник в редакцию позвонили горожане, заметив толпы гуляющих в городском парке. Уж не отменили ли самоизоляцию, спросил звонивший. Нет. Запрет выходить на улицу в Бердске действует, как и по всей стране, до 30 апреля. Или до особого распоряжения президента.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы