Отказался тестировать на COVID-19 всех желающих "Инвитро". Но будет работать как лаборатория

invitro.ru

Первоначально частный медицинских холдинг планировал брать тесты на коронавирус в своих офисах, но усмотрел возможность заражения пациентов и персонала. Первыми тесты начинает выполнять лабораторный комплекс в Новосибирске.

Компания "Инвитро" отказалась от идеи брать тесты на коронавирус, вместо этого она будет принимать результаты анализов в качестве централизованной лаборатории. Об этом говорится в сообщении "Инвитро" от 7 апреля.

"Ранее сообщалось, что тест на коронавирус можно будет сдать в медицинских офисах сети "Инвитро". Однако после анализа ситуации и оценки всех возможных рисков для здоровья пациентов и персонала, было принято решение поддержать действия государства по борьбе с распространением пандемии и сосредоточиться на работе с государственными медицинскими учреждениями", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в "Инвитро", компания приступает к выполнению тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19 в качестве централизованной лаборатории. Первыми тесты начинает выполнять лабораторный комплекс в Новосибирске. Лаборатория будет принимать биоматериал для выполнения исследований от государственных медицинских учреждений, поликлиник и больниц. Первые клинические образцы для исследования поступят в течение этой недели.

В сообщении отмечается, что для решения этих задач часть лабораторных мощностей компании переведена в специальный режим работы. "Для этого были тщательно подготовлены все помещения и оборудование, средства индивидуальной защиты, были получены все необходимые реагенты и расходные материалы, сотрудники лаборатории прошли специальное обучение и будут выполнять только данный вид исследований", - рассказали в "Инвитро". Таким образом, анализ на коронавирусную инфекцию можно будет сдать в государственных медицинских учреждениях по месту жительства, контейнеры с биоматериалом будут в соответствии со всеми правилами биобезопасности переданы в лабораторный комплекс "Инвитро" в Новосибирске.

В компании считают, что, с одной стороны, это обеспечит максимально безопасные условия для всех пациентов при визитах в медицинские офисы компании, так как потребность в срочной и неотложной лабораторной диагностике остается неизменной даже в текущих непростых эпидемиологических условиях. С другой, это позволит направить значительные ресурсы компании - технологические, организационные и человеческие - на выполнение исследований на коронавирус. "Главная цель сейчас - обеспечить массовое тестирование в государственном секторе с минимальными рисками для каждого пациента", - уверены в "Инвитро".

Новосибирская лаборатория "Инвитро" получила тест-системы российского производителя АО "Вектор-бест", которые имеют высокую чувствительность выявления коронавируса. Срок исполнения исследования составит одни сутки.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы