Отменят «Бессмертный полк» на 9 Мая в случае продления самоизоляции в Бердске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Бердский оргкомитет готовит два сценария празднования 75-летия Победы. Пройдут торжества массово на улице или на карантине по домам, зависит от указа президента и постановления губернатора.

Как пройдут в Бердске торжества по случаю 9 Мая за месяц до Дня Победы пока неизвестно. По словам начальника бердского отдела культуры Оксаны Мокриенко, все будет зависеть от постановления главы города. А мэр в свою очередь будет опираться на распоряжения главы региона и президента. А они - на ситуацию с коронавирусом.

Вместе с тем сейчас организаторы готовят два сценария праздника в Бердске — один в условиях самоизоляции, второй — массовый и на улице. - Все будет зависеть от того, какими будут указ президента, постановление губернатора. Мы работаем в рамках федеральных законов. Пока готовим два сценария. 14 апреля состоится заседание оргкомитета «Победа» при главе города. Сейчас делаем запросы руководителям учреждений о том, что они могут сделать в рамках самоизоляции. Например, повесим на зданиях Знамя Победы. Думаю, какие-то атрибуты Дня Победы должны быть в городе, - прокомментировала «Курьер. Среда. Бердск» 8 апреля Оксана Михайловна.

Сейчас вся культура ушла в виртуальную реальность — в режиме онлайн показывают спектакли, выставки, в том числе и в Бердске. Наследующей неделе бердский оргкомитет будет обсуждать, как можно отметить 9 мая без массового скопления людей.

Скорее всего, акция «Бессмертный полк» в Бердске в 2020 году не состоится. Во всяком случае, такой сценарий рассматривает идейный вдохновитель ставшего международным движения Сергей Лапенков. Подробности — в ближайшее время.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы