В обсерватор по коронавирусу для транзитных туристов из Таиланда превратили детский лагерь "Тимуровец" под Бердском

Алена Романцова
vlagere.ru

Главный врач ЦГБ Алла Дробинская заверила, что горожанам не о чем беспокоиться. Туристы изолированы от города, никакой угрозы для жителей города нет.

Обсерватор для прилетевших транзитом из Тайланда создан на базе лагеря «Тимуровец» Бердска. Эту информацию подтвердила главный врач ЦГБ Бердска Алла Дробинская. Отметим, что сейчас туристов расселяют в два санатория «Лунный камень» на улице Жуковского Новосибирска и «Обские зори» в Мочище. Также есть информация, что приезжих помещают в санаторий «Парус», но она пока не подтверждена.

- У нас есть информация пока о двух обсерваторах в санаториях «Лунный камень» и «Обские зори», - утонили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Алла Николаевна отметила, что в "Тимуровец" действительно направляют прилетевших из-за границы.

- Там у нас находится 55 транзитных пассажиров, которых мы наблюдаем. Они прилетели из Тайланда и они вскоре улетят к себе домой. Они жители Владивостока, Магадана, Норильска, Южно-Сахалинск, - уточнила главврач 8 апреля.

Алла Дробинская рассказала, что всех туристов наблюдают круглосуточно, у них жесткая зона карантина, они никуда не выходят. Анализы на коронавирус у них пока не взяли, так как не вышел положенный срок. Это сделают на 10 день. Всего туристы проведут в обсервации 14 дней.

- Анализы берутся на 10 день по распоряжению главного санитарного врача России. Такой срок нужен для верификации диагноза, основные проявления болезни проявляются на 6 день. Среди тех, кто там находится, нет данных, что у кого-то был контакт с пациентами с коронавирусной инфекцией. Если будут проявления ОРВИ, их сразу переведут в инфекционную больницу, - отмечает Алла Николаевна.

Главврач подчеркнула, что жителям не о чем беспокоиться - лагерь "Тимуровец" находится в изолированной зоне.

- Никакой угрозы для жителей города Бердска нет, - подчеркнула Дробинская.

Для справки:

Обсерватор — временное учреждение, развёртываемое в приспособленных помещениях для проведения обсервации.

Обсерва́ция (лат. observatio — «наблюдение») — комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекционных заболеваний. Обсервация применяется к лицам, приехавшим или выезжающим с территории, на которую наложен карантин. Контактировавшие с больными и лица с подозрением на заболевание наблюдаются при обсервации в течение одного максимального инкубационного периода при данном заболевании с момента последнего возможного заражения под постоянным медицинским наблюдением, чтобы определить их потребность в стационарной госпитализации.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы