"Жизнь наша соленая". К чему ведет недостаток и переизбыток соли в организме

pxhere.com

Чтобы употреблять нужную норму соли, не допускать ее дефицита и излишков, лучше всего отказаться от полуфабрикатов, в которых наличие этого важного пищевого продукта определить невозможно.

Устюжанин В. Н.

К чему ведет недостаток и переизбыток соли в организме человека?

В народе бытует мнение, что многие проблемы в организме человека возникают из-за его зашлакованности и засоленности. На самом деле это не так. По большей части, он страдает от нехватки солей. Баланс солевого состава калия, хлора, кальция, магния, железа очень важен для здоровья.

Калий активно участвует в мышечных сокращениях, в том числе, сердечной мышцы. Натрий - основное вещество, за счет которого производится нервный импульс к органам и системам нашего организма. Хлор необходим  для определенных обменных процессов, кальций - строительный материал для клетки, определяющий прочность костей, магний очень важен для работы сердечной мышцы....

По каким причинам может возникать дефицит солей?

Это неполноценное питание, отсутствие зубов, в результате чего происходит неусваивание пищи, умышленный отказ от употребления солей, из-за болезней. Часто слышу, что соль - это белая смерть. При этом, если человек со среднестатистическим весом  не будет получать четыре грамма соли в день, у него возникнут проблемы сердечного характера, начнет развиваться тахикардия (учащенное сердцебиение). В животном мире солончаки - это святое. Животные постоянно находят такие почвы, чтобы полакомиться солью, а  люди добровольно отказываются от нее, не задумываясь о последствиях.

Чтобы употреблять нужную норму соли, не допускать ее дефицита и излишков, лучше всего отказаться от полуфабрикатов, в которых наличие этого важного пищевого продукта определить невозможно. Советую всем людям  вернуться к старой доброй традиции и готовить еду дома, приправляя ее только йодированной солью.

Как нормализовать количество солей в организме, если биохимический анализ показал их дефицит или излишки?

В этом случае нужно обратиться к доктору, который поможет подобрать правильное лечение. В одном случае будет достаточно сбалансированного питания, в другом - к правильном рациону потребуется добавить медикаментозное лечение. К примеру, частой причиной дефицита железа является хронический гастрит. В этом случае организм плохо усваивает витамин В 12, который является проводником железа. А хронический гастрит у людей развивается из-за тотального заражения населения микробом хеликобактер.  К 10 - летнему возрасту практически 100% жителей Сибири заражены этими бактериями. Они передаются детям от мам, облизывающих пустышки, во время кормления малыша из посуды, которую не обдали кипятком, в местах общепита, где одноразовую ложку вроде и выдают, но не в герметичной упаковке: ею явно кто-то пользовался.

Как избавиться от этих бактерий?

Во - первых, нужно сдать анализы и, если у вас обнаружили хеликобактер, пройти курс лечения. После нужно сделать контрольные исследования на наличие бактерий, потому что они очень устойчивы к антибиотикам. Если лечение прошло успешно, в дальнейшем следует соблюдать правила личной гигиены.

Из-за недостатка и переизбытка солей в организме человека могут развиться самые различные заболевания. Какая соль виновна в разрушении суставов?

Это соль мочевой кислоты. Из-за ее переизбытка в суставах развивается болезнь под названием подагра. Возникает она из-за вялотекущих патологий печени, кишечника, несбалансированного питания, плохой работы щитовидной железы...Излишки этой соли начинают выпадать в виде кристаллов солей в суставной жидкости.К чему это приводит легко понять, проведя простой эксперимент. Возьмите в руки кусочек сливочного масла, разотрите его  в ладошках. А затем посыпьте ладони сахаром или солью, которые на растворяются в масле. Нормальный человек не сможет тереть свои ладони, ему будет казаться, что в руках у него наждачная бумага. То же самое происходит в наших суставах. В результате такого трения они быстро изнашиваются. Чтобы уйти от этой проблемы, нужно начать правильно питаться согласно своему возрасту, при необходимости пройти лечение.

Питание при подагре Имеются пртивопоказаняи, проконсультируйтесь со специалистом

Источник: Раздел Клиники "Цематеб" на сайте Весь Бердск
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы