Какие глисты могут вызывать кашель?

pxhere.com

Нередко глисты попадают и горло, впоследствии чего могут стать причиной развития инвазии. Впоследствии сами паразиты перемещаются в легкие и другие органы, оставляя личинки в горле, носу и иногда в ушах.

Врачи рассказали о паразитах, которые могут вызывать кашель. Специалисты назвали причины частого заражения глистами, а также объяснили, каким образом они воздействуют на организм.

Какие паразиты могут вызывать кашель

Наиболее распространенным видом паразитов, которые поражают человеческий организм, являются глисты. Специалисты отмечают, что со временем они вырабатывают стойкость к различным условиям жизни, из-за чего бороться с ними становится сложнее.

Нередко глисты попадают и горло, впоследствии чего могут стать причиной развития инвазии. Впоследствии сами паразиты перемещаются в легкие и другие органы, оставляя личинки в горле, носу и иногда в ушах.

Жизнедеятельность паразитов и развитие их личинок приводит к раздражению слизистых оболочек и возникновению воспалительного процесса.

Впоследствии это проявляется в виде сильного сухого кашля. Возможно ощущение кома в горле, а также сильного першения. Нередко паразиты могут приводить к отслаиванию тканей, которые также раздражают гортань, и вызывают приступы непродуктивного кашля.

Диагностировать поражением глистами во рту, носу, горле или ушах визуально составляет трудности, так как глисты зачастую селятся в труднодоступных местах. Выявить проблему можно с помощью анализа.

Почему люди часто сталкиваются с паразитами: источники заражения

Врачебные исследования привели специалистов к заключению, что паразитические организмы, в частности глисты, способны адаптироваться к разной среде обитания.

В условиях современной жизни паразиты содержатся практически во всех предметах быта человека. Часто глистов обнаруживают в продуктах: мясе, овощах, кисло-молочной продукции.

Распространителями глистов являются также домашние и дворовые животные. Для самих питомцев паразиты могут не представлять опасности и не приносить дискомфорт, при этом человек более восприимчив к паразитическим организмам.

Заражаются паразитами животные от пищи и соприкосновения с гниющими и разлагающимися отходами. Зачастую переносчиками являются дворовые питомцы, которые питаются обычной пищей и имеют доступ на улицу.

Личинки паразитов могут месяцами жить в домашних коврах. Наиболее благоприятным сезоном для их размножения является жаркое время года, поэтому летом вероятность заражения более высока.

Как избежать заражения паразитами

Основной мерой предосторожности от заражения паразитами является соблюдение основных правил гигиены. В первую очередь врачи рекомендуют родителям сократить или запретить контакты детей с домашними животными.

На детских игровых площадках следить, чтобы ребенок не брал посторонние приметы в рот. Глисты могут жить в песке и земле, а также на поверхности бытовых предметов и в последствии перейти от ребенка ко взрослым.

Раз в сезон врачи рекомендуют проводить генеральную уборку дома: очищать ковры, верхнюю одежду. Также необходим уход за домашними животными, и внимательное отношение к их поведению и рациону.

Раз в год или полгода рекомендуется проходить семейное обследование по выявлению паразитических организмов. Врач может назначать препараты в качестве профилактики.

Источник: rsute.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы