Кровавое солнце закатилось в Бердске вечером 20 апреля. Быть беде?

Анастасия Солодкова
Читателей Курьер. Среда. Бердск

Бердчане гадают: к чему бы это, ждать ли беды. На самом деле — простая физика.

 

Вечером в понедельник, 20 апреля, жители Бердска наблюдали необычный закат — кровавое солнце окрасило небо в алый цвет. Горожане поделились фото красного солнца из разных районов города. Бердчане не только любовались на природное явление, но и делали предположение: что предвещает такой цвет небесного светила.

Во время закатов солнце часто бывает красным или оранжевым. На самом деле физика процесса очень простая. Земля окружена атмосферой, которая состоит в основном из двух газов — азота и кислорода. Кроме того, в небольших количествах в ней присутствуют аргон, пары воды и углекислый газ.

Когда солнце на закате, свет от него проходит через большую толщу атмосферы, чем днем, когда наше дневное светило находится вблизи зенита. Молекулы атмосферы поглощают и рассеивают синий свет гораздо лучше, чем красный, поэтому солнечный свет теряет коротковолновую составляющую и доходит до нас красноватым и сильно ослабленным.

Красоту закатов создают необычные краски и оттенки, которых не бывает на небе днем. А по народным приметам багровый закат предвещает ухудшение погоды.

В прошлом году, как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», красное солнце стояло в небе над Бердском и днем. Виной тому лесные пожары в Красноярском крае, которые «утолщали» атмосферу над городом.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы