Подать заявление на пособие в 12130 рублей и по 3000 рублей на ребенка безработные Бердска и Новосибирска могут на сайта "Работа в России"

pixabay.com

В категорию помощи попадают уволенные после 1 марта 2020 года и пособие они будут получать три месяца: с 1 апреля по 30 июня.

Правительством Российской Федерации внесены изменения в действующие Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Соответствующее Постановление № 485 вступило в силу с 17 апреля 2020 года.

Гражданам, уволенным после 1 марта 2020 года и признанным в установленном порядке безработными, вне зависимости от их уровня дохода на предыдущем месте работы будет назначаться максимальное пособие по безработице на три месяца на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Если у таких граждан есть несовершеннолетние дети, то одному из родителей в этот период пособие по безработице будет увеличено из расчета по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Исключение составляют граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Напомним, что с 9 апреля в России действуют правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, позволяющие подавать заявление в центр занятости дистанционно через портал «Работа в России».

Правила исключают необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. По новому порядку заявителю достаточно будет подать заявление на портале «Работа в России» и составить резюме.

Информацию о прежнем месте работы и увольнении, уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия. Такой упрощенный порядок введен до 31 декабря 2020 года.

Источник: mtsr.nso.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы