Где и зачем людей хоронили в висячих гробах на скалах

Открытые источники

Возраст самых древних останков, — две с половиной тысячи лет".

Человеческие останки, найденные в таинственных наскальных висячих гробах в Таиланде и Китае, были подвергнуты генетическому анализу, который показал, что этот странный похоронный обычай был распространен у древнего народа байюэ. 

 

Очень странные на вид древние гробы, подвешенные на скалах, встречаются в некоторых странах Юго-Восточной Азии. В частности — в Китае и Таиланде. Известно, что такая похоронная традиция до сих пор существует в регионе, но ученые до сих пор не знали, какой народ был автором обычая.

 

"Для того, чтобы проследить корни этой необычной похоронной традиции, мы провели генетический анализ нескольких десятков останков, обнаруженных в висячих гробах. Возраст самых древних останков, проанализированных нами — две с половиной тысячи лет", — рассказывают авторы исследования.

 

Анализ показал, что обычай зародился на юге Китая, а затем распространился на территорию современного Таиланда, откуда попал и в некоторые другие страны. Все указывает на то, что хоронить людей столь необычным образом придумали представители народа байюэ. Этот этнос населял юго-восточное побережье Китая примерно три с половиной тысячи лет назад. Но широкое распространение обычай байюэ получил где-то два тысячелетия назад.

Источник: Planet Today
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы