По видео показали отпевание умершей матери больной коронавирусом медсестре в Риме. 28 884 умерших от COVID-19 в Италии

Анастасия Соолодкова
Наташи Пау

Пасхальная месса Папы Римского на пустой площади Святого Петра в дождь и под вой сирен скорой помощи растрогала итальянцев до слез. Это усилило впечатление нереальности происходящего, рассказала "Курьер. Среда. Бердск" медик из Рима Наташа Пау.

В Италии с 4 мая началось поэтапное снятие ограничений, введенных после того, как страна стала эпицентром распространения коронавируса в Европе.

Как только появились первые зараженные коронавирусом в Италии в начале марта 2020 года, никто из итальянцев не верил в возможность эпидемии и не представлял себе ее масштабы. Особенно те, кто живет не в северных областях, где COVID-19 свирепствовал с наибольшей силой. Об этом «Курьер. Среда. Бердск» рассказала медсестра офтальмологического госпиталя в Риме Наташа Пау.

Когда коллеги с севера Италии поделились тем, что там происходит, тогда беспокойство медиков стало реальным.

- У нас заболел коронавирусом один доктор. Причем он ходил по клинике, не зная о том, что заразен. 5 марта он сделал снимок легких, потом слад тест, который оказался положительным. И его госпитализировали. Но всем, кто с ним общался, до сих пор не сделали анализы. Не знаю почему. После этого в больницу попала моя коллега. Она уверена, что заразилась от этого доктора. Роберта заболела сильно, находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. Она уже месяц лежит в больнице. Кроме того, у нее заразилась вся семья. Мама умерла в больнице. Похороны не проводят. Роби по видео показали отпевание. Всех умерших кремирую. Урну с прахом отдадут, когда Роберта выпишется из стационара, - вспоминает Наташа.

Между тем, Роберта отмечает, что в Риме очень много сделали для помощи больным с коронавирусом. Когда в Ломбардии начался «весь этот ужас», когда пациентов и умерших некуда было класть, когда не было кислорода для лечения больных, в Риме заранее подготовили больничные места для массового приема заразившихся. Они стояли пустыми.

- Когда Роберта стала дышать без ИВЛ, ее перевели в гостиницу, переоборудованную под палаты. То есть все было организовано на уровне муниципалитета. Все обеспечение бесплатно: кормят, убирают мусор, за ними смотрят медсестры. Регионы много делают для лечения больных и для нераспространения коронавируса, - констатирует Наташа.

Среда итальянских медиков и их семей очень много заболевших. На проститься с умершими было нельзя:

- Ее мужа на днях выписывают. А Роберте сегодня будут делать еще один тест. Я с ней созванивалась дня три назад, говорит, что несколько тестов были отрицательные, а последний оказался положительным. Первый заразившийся доктор уже выписался. Но у него тоже умерла мама, правда, мы не знаем, от чего. Еще один мой знакомы врач рассказал, что на юге Италии у него заболела вся семья, а пожилые родители умерли. Очень быстро протекала болезнь. Но доктор не смог поехать проститься из-за ограничений. Да и похорон никаких не было. Тела сожгли.

Главный для итальянцев праздник — католическая Пасха — прошел без людей. Наташа вспоминает, как Папа Римский провел пасхальную мессу с балкона на пустой площади Святого Петра:

- Это было очень трогательно, до слез. И очень жутко. Месса на фоне сирен скорой помощи, пустая площадь и сильный дождь... Такая картина еще больше усилила впечатление нереальности происходящего. Никогда не было такого, что ночью в Риме нет ни одной машины. А сейчас, когда я еду в ночную смену, такое наблюдаю постоянно. Как будто я одна в городе.

Римляне, как и все итальянцы, следят за сводками новостей о коронавирусе. Их официально передает по телевидению министерство гражданско обороны каждый день в определенное время. По данным министерства, с 4 мая жители Итталии смогут передвигаться в пределах своего региона, но только в масках. Вернутся к работе строители и промышленность. На похоронах разрешат присутствие не более 15 человек. Но свадьбы и другие массовые мероприятия по-прежнему запрещены. Школы планируют открыть после 1 июня.

На 4 мая в Италии зафиксировано 210 717 случаев заражения, 81 654 человек вылечились, 28 884 — скончались. В больницах остаются более 17 000 зараженных. Этот показатель стал снижаться с начала апреля и сейчас соответствует уровню 21 марта.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы