Масочный режим на "отлично": Искали продавцов в масках и перчатках в магазинах и парикмахерской Роспотребнадзор и власть Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Грубых нарушений чиновники не нашли. Но на всех объектах есть недостаток – в журнале проверок температур у сотрудников отсутствуют подписи лиц осуществляющих контрольные замеры. Это велено исправить до 8 мая.

Сотрудниками Роспотребнадзора Новосибирской области по городу Бердску совместно с представителями администрации Бердска 6 мая проведены контрольные мероприятия по выявлению нарушений требований, установленных постановлением губернатора Новосибирской области от 31.03.2020 № 48 «Об ограничении доступа людей и транспортных средств» и постановлением правительства Новосибирской области от 03.04.2020 № 102-п «О реализации Указа президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID -19)».

Об этом "Курьер. Среда. Бердск" сегодня, 6 мая, рассказал мэр Бердска Евгений Шестернин.

- Мы делаем рейды не по географии, а по сетевому ритейлу. У нас пять крупных сетевиков в городе. Кроме того, проверяем работу других объектов торговли и услуг, рассказал Евгений Анатольевич "Курьер. Среда. Бердск".

Сегодня на предмет соблюдения масочного режима обследованы магазин «Японский домик» (ИП Ястребова А.Р.), расположенный по адресу г. Бердск, ул. Ленина 67, супермаркет «Пятерочка» (ООО «Агроторг»), г. Бердск, ул. Ленина 67а, парикмахерская «Модерн», (ООО «Модерн»), г. Бердск, ул. Ленина 52, а также рыбный магазин «Хороший» (ИП Хорошко М.В.) по ул. Горького 4.

- Особое внимание уделялось наличию у сотрудников масок, перчаток, наличию на объекте термометров, дезинфицирующих средств (антисептиков), разметки, журнала проверок температуры у сотрудников, периодичность проведения уборки рабочего места, - рассказал начальник отдела промышленности и торговли мэрии Бердска Евгений Абельганс.

В ходе мероприятий грубых нарушений требований не выявлено. На всех объектах имеется незначительный недостаток – в журнале проверок температур у сотрудников отсутствуют подписи лиц осуществляющих контрольные замеры. Но организациям указано на устранение этого недостатка до 8 мая.

Напомним, 4 мая губернатор Новосибирской области сообщил об ужесточении масочного режима в региона. Эту информацию «Курьер. Среда. Бердск» подтвердил глава Бердска Евгений Шестернин.

Стоит отметить, что наказывать за несоблюдение режима будут как физических, так и юридических лиц. Правило затронет всех жителей Бердска — продавцов, покупателей, водителей маршруток и автобусов, а также их пассажиров. За нарушение масочного режима продавцом ответственность понесет владелец магазина, объяснил мэр Бердска. При этом владельцы бизнеса должны обеспечить медицинскими масками всех своих сотрудников. Покупателей без масок не пустят в магазины.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании 27 апреля сообщил о ведении масочного режима. Это профилактическая мера, направленная на защиту здоровья жителей нашего региона.

Глава региона поручил министру здравоохранения Константину Хальзову оперативно подготовить соответствующее распоряжение. Этот режим, подчеркнул губернатор, предусматривает ношение масок во время поездок в общественном транспорте, при посещении магазинов и других объектов с массовым пребыванием людей.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы