Что нельзя и что можно делать в день Евсея 7 мая 2020 года: В этот день необходимо выпить три глотка святой воды и умыться ею, нельзя пить чай или кофе

pxhere.com

Люди до сих пор ходят в церковь, чтобы почтить память преподобного, стоя у священного лика Евсевия народ молился о том, чтобы их недуги ушли поскорее, а поля процветали и были плодовитыми.

Многие люди верят в различные приметы, однако необходимо помнить, что седьмого мая запрещается делать блюда из пшеничной муки. Говорят, что такие блюда могут привести к болезням ЖКТ. Наши предки говорили, что седьмого мая необходимо подготовить «овсяный стол», на котором всегда стоят блюда с добавлением овса — хлеб, сладкое печенье и похлебка с овощами. В качестве напитка люди использовали кисель.

 

7 мая – что нельзя и что можно делать в день Евсея

Народные приметы и праздники 7 мая 2020 года

7 мая: традиции, обычаи и гадания

В народе любили связывать имя Евсевий (Евсей) со словами сеять, сев, овес. В народном сознании преподобномученик Евсевий стал ассоциироваться исключительно с полевыми работами. Отметим, что к этому времени все припасы в народе уже подходили к концу.

Наши предки говорили, что овес — это старая зерновая культура, которая появилась еще задолго до пшеницы. Одним из первых овес начали использовать в качестве зеленого удобрения. Зерно овса — это кладезь витаминов. В нем белка больше, чем в зернах пшеницы. Однако не только своим зерном был интересен овес. Его также использовали как сидерат. Растение выращивали с целью его последующей заделки в почву, это позволяет улучшить структуру растения, обогатить азотом и избавиться от сорной травы. Мочковатая корневая система злака хорошо разрыхляет землю и укрепляет плодородный слой. Есть множество советов и присловий про то, как же правильно сеять овес.

Наши предки в этот весенний день не только занимались посевом, но и также справляли торжество под названием Пролетье — наступление лета и бесповоротного ухода зимы. В это время проводились самые разные обряды, которые окончательно помогали пробудить землю от зимней спячки и приносили крестьянам силы и здоровье.

Древние славяне прославляли мать всех богов — Майю Златовласку. Именно в ее честь народ традиционно зажигал священный огонь, который означал завершение зимнего периода и возвращении летних дней. Люди также часто проводили обряды под названием «опахивание», которые способствовали здоровью и также привлекали удачу.

Этот день отлично подходил для гадания, поэтому вечером дамы ворожили на суженного и свою судьбу. Распространенным было гадание и на пшеничных зернах. Дама загадывала желание и брала немного пшеницы в левую ладонь, а затем высыпала зерна на стол и пересчитывала их. Если количество четное, то желание сбывалось. Представительницы слабого пола очень любили гадать, поэтому этот день не становился исключением из правил. В целом можно сказать, что было множество способов гаданий, однако дамы зачастую использовали именно тот, о котором мы написали выше.

Само собой, в это время представители духовенства также почитали память преподобномученика Евсевия. Говорят, что еще при жизни он славился своими чудесами. Со временем его стали помнить как покровителя полевых работ, однако при жизни он был лекарем и совершал множество чудесных спасений. К этому человеку многие люди приходили с одной лишь целью — вылечиться от тяжелой болезни. К сожалению, жизнь преподобного слишком рано оборвалась, он пострадал за веру в Господа Бога и отказался служить языческим идолам. Люди до сих пор ходят в церковь, чтобы почтить память преподобного, стоя у священного лика Евсевия народ молился о том, чтобы их недуги ушли поскорее, а поля процветали и были плодовитыми.

Источник: Пронедра
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы