Водители маршруток без масок, кафе без дезсредств: Новые нарушения в рейде по коронавирусу нашли Роспотребнадзор, Минпромторг и чиновники в Бердске

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Большинство организаций соблюдают меры профилактики коронавирусной инфекции. За несоблюдение масочного режима будут наказывать как физических, так и юридических лиц.

Сотрудники Роспотрбнадзора Новосибирской области, Минпромторга и представители администрации Бердска 7 мая проверяли соблюдение мер по предотвращению распространению коронавирусной инфекции в магазинах и на предприятиях города.

Первая точка - остановка «Старый универмаг». Одна за другой подъезжают маршрутки к остановке. Сотрудница транспортного отдела Бердска фиксирует наличие или отсутствие масок у водителей общественного транспорта. Приятно, что некоторые горожане соблюдают масочный режим и заходят, выходят в маршрутки и автобусы в масках.

По словам специалиста транспортного отдела Бердска Екатерины Пошехоновой, в ходе инспекции выяснилось, что объявление о соблюдении масочного режима в общественном транспорте есть, маски у водителей есть, но не у всех. Примерно у 50% водителей средства индивидуальной защиты отсутствуют.

В кофейне «Крендель» на Первомайской на входе объявление гласит, что на период карантина напитки и выпечку можно приобрести на вынос. Проверяющие органы сотрудница заведения встречает в маске. - По итогам проверки было установлено отсутствие дезинфицирующих средств, запаса масок и перчаток. Данный факт зафиксирован для дальнейшего составления административного протокола,- рассказал «Курьер. Среда. Бердск» консультант отдела промышленности, торговли и развития предпринимательства Максим Шиляев.

В супермаркете «Продсиб» на Лелюха, 5 на при входе горожане оповещаются, что при посещении магазина необходимо соблюдать масочный режим. Все сотрудники в масках и перчатках, некоторые покупатели на кассе также в масках. Перед посещением торгового зала и после можно обработать руки дезсредством.

В магазине соблюдаются все меры по профилактике распространения коронавируса, ведется журнал уборок, ежедневно измеряется температура сотрудникам.

При входе в парикмахерскую «Таис» также можно обработать руки дезредством. За стойкой встречает руководитель парикмахерской в маске Елена Семихватская, по словам которой все поверхности обрабатываются дезредствами, моются дверные ручки, перила, крыльцо.

По словам Максима Викторовича, дезсредства в парикмахерской в наличии, инструмент обрабатывается специальными растворами. Сотрудники в масках и перчатках работают по записи, обслуживая посетителей по одному.

Напомним, 4 мая губернатор Новосибирской области сообщил об ужесточении масочного режима в региона. Эту информацию «Курьер. Среда. Бердск» подтвердил глава Бердска Евгений Шестернин.

Стоит отметить, что наказывать за несоблюдение режима будут как физических, так и юридических лиц. Правило затронет всех жителей Бердска — продавцов, покупателей, водителей маршруток и автобусов, а также их пассажиров. За нарушение масочного режима продавцом ответственность понесет владелец магазина, объяснил мэр Бердска. При этом владельцы бизнеса должны обеспечить медицинскими масками всех своих сотрудников. Покупателей без масок не пустят в магазины.

[gallery link="file" ids="551717,551718,551719,551720,551721,551722,551723,551724,551725,551726,551727,551728,551729,551730,551731,551732"]

Автор видео Елена Белоусова

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы