Восхитили россиян спевшие на видео "Смуглянку" студенты из Африки. За полдня 3,8 млн просмотров

Кадр из фильма

Пользователи Сети хвалили студентов за "душевное" исполнение композиции и отметили, что иностранцы справились с задачей исполнить песню "на высоте".

 

Члены Ассоциации африканских студентов РУДН ко Дню Победы приняли участие в акции и исполнили свою версию знаменитой песни "Смуглянка" совместно с учащимися из Африки, которые учатся в других российских университетах. Видеоролик, на котором в многоголосье спелись как студенты, так и выпускники вуза, появился на официальной странице университета в Instagram.

За 13 часов видео посмотрели более 3,8 млн человек. Зрители остались в восторге, ведь мелодичные голоса иностранцев привнесли новое звучание знакомой всем "Смуглянки".

Пользователи Сети хвалили студентов за "душевное" исполнение композиции и отметили, что иностранцы справились с задачей исполнить песню "на высоте".

"Смугляна" была частью сюиты, написанной композитором Анатолием Новиковым и поэтом Яковом Шведовым в 1940 году по заказу ансамбля Киевского особого военного округа. В ней воспевалась девушка-партизанка времен Гражданской войны. Однако в довоенные годы песня так и не исполнялась. Впервые ансамбль спел песню в Концертном зале имени Чайковского в 1944 году. Композицию транслировали по радио и затем стали исполнять на фронте и в тылу.

Большую популярность композиция приобрела после выхода на экраны фильма "В бой идут одни "старики".
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы