Благоприятное время для загара на солнце

Pixabay

Лето в Сибири пришло неожиданно рано и многие потянулись на дачи и пляжи, чтобы позагорать. Как делать это безопасно и в какое время - читайте в нашем материале.

Загар достаточно полезен для организма, но только в тех случаях, когда он приобретён в меру. Наслаждение солнечными ваннами нуждается в ответственном подходе, ведь в ином случае возрастает риск возникновения солнечных ожогов. Не менее приятным будет столкнуться и с солнечным или тепловым ударом.

Но самым серьёзным и опасным последствием чрезмерного увлечения солнечными лучами считается развитие рака кожи, который в последние годы становится всё более распространённым. Во избежание подобных последствий важно знать основные правила получения загара и то, в какие часы лучше загорать.

В какие часы лучше загорать на солнце?

Самым важным аспектом безопасного загара считается правильный выбор оптимального времени для солнечных процедур. Данная информация является общеизвестной, но в погоне за красивым оттенком кожи многие попросту забывают следующие универсальные правила:

Пик солнечной активности приходится на временной промежуток с 11-00 до 16-00. В этот период не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами, потому что риск повреждений кожи чрезвычайно высок. К данному предостережению с особой внимательностью следует относиться обладателям светлой чувствительной кожи.

На пляж лучше отправляться в утреннее время до 11-00 и в вечернее – после 16-00. Именно в этот промежуток времени существует возможность получить ровный оттенок кожи.

Нужно придерживаться постепенного подхода в получении загара, а не лежать под палящими лучами сутки напролёт. Для начала достаточно 5 минут нахождения под солнцем, а в последующие дни указанное количество времени можно постепенно увеличивать.

Специалисты настаивают на том, что максимальным временем для нахождения под прямыми солнечными лучами считается временной промежуток длительностью в 2 часа.

Равномерный загар: несколько золотых правил

Красивый и ровный загар зависит не только от владения информацией, в какие часы можно загорать. Получение желаемого результата во многом зависит и от правильного подхода к процессу.

Основные правила получения красивого загара представлены:

Перед тем как отправиться на пляж нужно позаботиться о защите кожи вокруг глаз и волос. Для этого следует воспользоваться солнцезащитными очками и панамой.

Важно не забывать о постоянной смене положения во время пребывания под палящим солнцем. Так, положение рекомендуется менять через каждые 5 минут таким образом, чтобы поочерёдно прогревалась и спина и живот.

По возвращении из пляжа обязательно следует принять прохладный душ, а кожные покровы обработать питательным кремом.

Выходя из воды, не рекомендуется насухо вытирать кожу. Лучше дождаться её естественного высыхания, что станет залогом формирования красивого оттенка.

Во избежание появления солнечных ожогов и шелушения кожи рекомендуется пользоваться специальными кремами.

Секреты быстрого загара

Руководствуясь информацией, в какие часы нельзя загорать под палящим солнцем, удастся предотвратить серьёзные повреждения кожных покровов. К сожалению, нередко рекомендации относительно оптимального времени для солнечных ванн люди попросту игнорируют в надежде быстрее добиться изменения оттенка кожи. В этих целях лучше воспользоваться более щадящими средствами и методами, исключающими столь отрицательное воздействие на организм.

Так, ускорить процесс формирования красивого загара поможет добавление в ежедневный рацион свежевыжатых соков с морковкой и абрикосами. Но самым безопасным способом ускорить появление необходимого оттенка считается применение специальных кремов, усиливающих загар.

Подобные препараты хороши и тем, что они не только способствуют образованию красивого загара, но и снижают отрицательное воздействие ультрафиолета на кожу. Формирование смуглого оттенка происходит за счёт активизации выработки специального пигмента – меланина. В результате использования защитных средств человек становится обладателем ровного и красивого загара, а также увлажнённой и здоровой кожи.

Солнцезащитными кремами следует обрабатывать кожные покровы за полчаса до выхода на пляж. А во время пребывания под прямыми солнечными лучами также важно не забывать о необходимости регулярного нанесения крема на кожу.

Следует помнить о том, в какие часы можно загорать на солнце и максимально допустимое количество времени, которое можно проводить под прямыми солнечными лучами. Так, после получасового наслаждения солнечными ваннами рекомендуется перемещаться на некоторое время в затенённое место.

При определении оптимального времени пребывания под солнечными лучами необходимо руководствоваться и фототипами людей. Так, обладателям светлой чувствительной кожи непрерывно находиться на солнце не рекомендуется дольше получаса. А вот людям со смуглой кожей можно загорать около 1 часа.

Загорайте с умом и привозите из отдыха не только сувениры, но и красивый бронзовый загар!

Источник: evehealth
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы