100 тысяч рублей в месяц должен получать хороший врач в Бердске: Выпускница Анастасия Карапетова мечтает продолжить династию своих родителей медиков

Елена Белоусова
предоставлено Анастасией Карапетовой

Отличница из школы №8 планирует стать врачом, как мама и папа. Хорошо учиться девушке помогли танцы. На подготовку к ЕГЭ она тратит один час и может с легкостью поднять ноги на шведской стенке 35 раз.

«Курьер.Среда.Бердск" продолжает рубрику «Выпускник». В 2019 году десятки ребят делились с читателями своими мечтами и планами на будущее лично в редакции. В 2020 году из-за пандемии коронавируса мы беседуем со школьниками по телефону.

Врачи работают с утра до ночи, сутками. В пандемию коронавируса она спасают тысячи больных по всему миру. Иногда ценой собственной жизни. Но несмотря на все тяготы этой благородной профессии, есть смельчаки, решившие связать свою жизнь с медициной. 18-летняя выпускница из школы №8 Анастасия Карапетова одна из них. Девушка зачитывается медицинскими статьями и хочет помогать людям, как ее родители-медики. Она еще не определилась со специализацией. Ей интересна неврология и дерматовенерология.

- Взрослые и дети страдают неврологическими заболеваниями. Интересно узнать, почему и как происходят процессы в мозге и что вызывает нарушения. Венерология привлекает своей востребованностью, - призналась героиня рубрики «Выпускник 2020».

Девушка считает, что медицина в Бердске развивается, врачи -замечательные специалисты. - Хороший врач должен получать не менее 100 тысяч рублей в месяц. Меня радует, что зарплаты у медиков ежегодно увеличиваются, - добавляет выпускница.

На дистанционном обучении хочется кошку погладить и покушать

У школьницы нет любимых предметов, ей одинаково интересны гуманитарные и точные науки, которые она знает на отлично. Успехи в школе она объясняет прекрасным преподаванием предметов учителями и хорошо развитым логическим мышлением.

ЕГЭ отличница не боится и считает, что задания в экзамене типажные, на которые уходит около часа в день.

- Здорово, что мы один раз сдаем экзамен и с этими баллами идем в институт. Не нужно сдавать вступительные. А если поступаешь в несколько вузов, будет сложно. В ЕГЭ ты четко знаешь, к чему тебе готовиться. Нужно просто "нарешивать", - рассказывает ученица.

Дистанционное обучение дается отличнице непросто. Большой объем заданий нужно сделать самостоятельно в определенные сроки. - В школе я отсидела семь уроков, пришла домой и сделала домашку за час и свободна. Учась дома, тебе хочется то покушать, то кино посмотреть, то кошку погладить и это не очень хорошо. Огромное спасибо преподавателям, что помогали мне и никогда не отказывали, если возникали вопросы, я могла в любой момент написать на почту или позвонить, - высказалась бердчанка.

По мнению выпускницы, в школах необходимо духовное воспитание. Многие растут без нравственных идеалов, без осознания, что такое мораль: - Нужны уроки нравственного воспитания для осознания, каков должен быть образ воспитанного человека. И учить этому нужно в начальной школе, когда формируются понятия о доброте и нравственности. Не всегда интернет дает хорошие примеры для подражания. Молодежь не должна считать, что курить и пить - это круто и по-взрослому.

Мама научила быть сильной

С 4 лет Анастасия занимается профессионально танцами, последние несколько лет увлеклась танцем живота. Она выступала на городских праздниках и школьных вечерах вместе с партнером Вячеславом Доценко. - Танцы дают очень многое. Те, кто говорят, что танцы - это не спорт ошибаются. У меня хорошая физическая подготовка. Я могу на шведской стенке поднять прямые ноги до угла 90 градусов 35 раз в легкую. Ты просто отдаешься музыке и ни о чем не думаешь. Танцы мне помогли стать отличницей, потому что улучшается кровоснабжение головного мозга и думать легче, - говорит выпускница.

Будущего медика возмущает безответственность людей, которые во время самоизоляции толпами гуляют по городу и ездят на шашлыки.

- Умирают и старики и молодежь. Нужно с минимальными потерями дождаться изобретения вакцины от коронавируса. Сидеть дома и особо не контактировать ни с кем. Даже с близкими друзьями. Мы не знаем, а вдруг он носитель? Во время самоизоляции у нас есть возможность сблизиться с родными. Я с любой проблемой могу прийти к маме. Она мне всегда поможет и подскажет, как лучше поступить. Мама не только близкий и родной человек, она научила меня быть сильной по жизни. Из любой ситуации есть выход. Когда возникали сложные ситуации и опускались руки, она говорила себе: «У меня есть дочка, замечательная семья, я для них буду работать и бороться. Я буду делать все для того, чтобы мои близкие были счастливы», - рассказывает девушка.

В Чехии ощущаешь себя средневековой принцессой

Бердчанка обожает путешествовать. Была в Таиланде, Вьетнаме, Китае, Сочи, Алтае. Особенно понравилось в Чехии и Австрии.

- В Чехии очень много великолепных замков, в которые заходишь и ощущаешь себя средневековой принцессой. В самом городе очень чисто, несмотря на огромное количество машин, чистейший воздух. Люди абсолютно другие, не как у нас. Такие добрые, отзывчивые, веселые. Им без разницы, откуда ты, какой национальности, вероисповедания, политических взглядов, они уважают каждого, несмотря ни на что, - признается горожанка.

Австрия поразила Настю изумительной архитектурой. Страна - как одна большая сказка. Отзывчивые люди, которым было интересно узнать русские слова, подружиться с человеком иной национальности. Выпускница из Бердска хотела бы побывать в Израиле. В Иерусалиме прийти к Гробу Господню, прочувствовать атмосферу, помолиться.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы