Росгвардия разминировала боеприпас довоенного времени в Красном Соколе Бердска

Курьер. Среда. Бердск

37-миллиметровую мину от переносного миномета использовали пехотинцы в Великую Отечественную войну. Мину вывезли в карьер, где произведут ее подрыв, в целях ликвидации угрозы для жизни и здоровья бердчан.

Сегодня, 18 мая, на берегу Бердского залива в районе Красного Сокола в Бердске был обнаружен боеприпас военных лет - 37- миллиметровая мина от переносного миномета, который использовался пехотными войсками в Великую Отечественную войну.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск",  старую мину нашли у дома №27 по ул. Красный Сокол. Место находки оцепили  спасатели и полицейские. По сведениям источника, мина со взрывателем и пиропатроном.

К месту нахождения боевого снаряда выехали оперативные службы города Бердска. Разминирование было проведено силами группы Росгвардии. Мину вывезли в карьер, где произведут ее подрыв, в целях ликвидации угрозы для жизни и здоровья граждан.

По оценкам специалистов, данный боеприпас 1937-1938 года производства использовался в скоростных минометах, состоящих на вооружении советской армии вплоть до 1943 года. Очевидно, что данный артефакт остался с тех времён, когда на территории города Бердска формировались запасные полки для отправки на фронт.

Благодаря бдительности горожан, сообщивших о находке, оперативным службам города удалось оперативно и профессионально выполнить свою работу, предупредив опасность взрыва, отметили в пресс-центре мэрии Бердска.

Напомним, что до войны в Красном Соколе жили летчики - "сталинские соколы", которые тренировались на бердском аэродроме.

 

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы