Главные запреты дня Николая Чудотворца 22 мая 2020 года: Нельзя в этот день стричься и купаться в водоеме

Pixabay

Церковь не устанавливает строгих запретов на работу, однако люди старались в этот день воздерживаться от тяжелого труда. Все неотложные дела (например, кормежку животных) стоит сделать рано утром. Ремонт дома, шитье, стирку и т.п. лучше отложить на завтра, а уборку следует сделать заблаговременно: как уже говорилось выше, праздник нужно встречать в чистом жилище. Что еще нельзя - читайте ниже.

22 мая православные почитают одного из самых любимых святых - Николая Чудотворца. В народе эту дату называли днем Николы Вешнего. Наши предки верили, что нельзя в этот день делать тяжелую работу, тогда придется все лето работать, прикладывая большие усилия, но при этом не достигая желаемого результата.

Запрещено в день Николы Вешнего купаться в водоемах и отказывать просящим в милостыне, иначе после и самому придется голодать и бедствовать. Нельзя отдавать долги. Тот, кто ослушается запрета, будет испытывать финансовые трудности до начала следующего года.

Не стоит убивать пауков, поскольку это сулит потерю денег и приведет к появлению болезней, а также к разочарованию во второй половинке, что приведет к ссорам в доме.

Нельзя поднимать упавший нож руками – по примете, можно поссориться со своей второй половинкой. Чтобы поднять упавший нож, надо взять полотенце, которое после вывесить на улицу, чтобы все плохое улетело вместе с ветром.

Ругаться и сквернословить в этот праздник запрещено, ведь это может обидеть доброго святого. Есть также поверье, что в День святого Николая нельзя брать в руки ножницы. Нельзя в этот день стричься, особенно беременным женщинам.

Источник: izvmor
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы