Потерял 110 тыс. рублей из-за коронавируса купивший путевки в Таиланд в «Софии-тур» житель Бердска

Анастасия Солодкова
pixabay.com

После оплаты им в марте 2020 года тура в Азию в России закрыли границы. Несостоявшийся турист потребовал вернуть деньги. Но турфирма даже не ответила. Бердчанин обратился в суд в том числе за компенсацией морального вреда и неустойки.

В Бердском городском суде сегодня, 1 июня, состоялись предварительные слушания по иску несостоявшегося из-за коронавируса туриста. Судья Людмила Карпова назначила первое судебное заседание, связанное с защитой прав потребителей, через месяц - на 1 июля.

Как выяснил «Курьер. Среда. Бердск Александр обратился с исковым заявлением в Бердский суд 16 апреля. Он требует взыскать с туристических компаний деньги, потраченные на путевку в Таиланд. Поездка не состоялась в связи с введенными во многих странах мира, в том числе в России, ограничительных мер из-за пандемии COVID-19.

Ответчиками выступают ООО "Анекс Туризм" и ООО "София-Тур". Именно у последней Александр купил путевки в Таиланд в марте 2020 года. Но воспользоваться отдыхом на популярных курортах не смог.

- Он обратился с иском о взыскании стоимости туристического продукта, компенсации морального вреда и неустойки. Он заключил договор с турфирмами в марте. Но в связи с известными обстоятельствами было принято решение об отмене авиарейсов из Российской Федерации в другие государства. После этого он обратился с заявлением в «Софию-Тур» с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Но ни ответа, ни денег не получил. Поэтому и обратился в суд, - уточнила подробности дела помощник председателя Бердского горсуда Наталья Сафронова.

Александр надеется вернуть потраченные на путевки 110 тыс. рублей. Кроме того, он оценил моральный вред в 10 тыс., а неустойку в 13 тыс. рублей.

По данным «Спарк», ООО «София-Тур» зарегистрировано в Новосибирске в 2009 году с уставным капиталом 10,5 тыс. рублей. Руководит фирмой Жанна Четверикова, которая является и единственным учредителем. В отношении компании было возбуждено 3 исполнительных производства по взысканию налогов, сборов и пени.

На звонки по имеющимся в открытом доступе телефонам "Софии-Тур" никто не отвечает.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы