Убью за сигарету!: Как понять, есть ли у тебя зависимость от сладкого, алкоголя и никотина, рассказал психотерапевт Тарас Иващенко из Латвии

Алена Романцова
pexels.com

Ты очень любишь кофе и пирожные? Без сигареты не смыслишь день? Если вам от чего-то уже не хорошо, а без этого плохо - главный критерий зависимости. Мы запускаем серию материалов "Мне пора к психотерапевту?".

Как понять, что у тебя есть зависимость? Как с ней бороться? На вопросы "Курьер. Среда. Бердск" ответил врач-психотерапевт и специалист по психосоматической медицине Тарас Иващенко. Мы запускаем серии материалов в сюжете "Мне пора к психотерапевту?". - Чтобы бороться с любой зависимостью, нужно в первую очередь понять и признать, что она есть, - рассказал Тарас 1 июня.

У зависимостей много черт. На что стоит обратить внимание?

- Когда вам от чего -то уже не хорошо, а вам без этого плохо. Это уже повод серьезно задуматься. Вы злитесь/раздражаетесь когда вам запрещают что-то употреблять. Вы игнорируете мнение окружающих по этому поводу. Или волнуетесь, когда есть шанс это не получить (конфету/что-то сладкое/бутылочку пива/или сигарету), - сказал психотерапевт.

Также Тарас Иващенко отметил , что зачастую зависимость "срастается" с нашим образом жизни и даже входит в график дня.

- Или у вас сложился новый распорядок дня, который подчиняется привычке - регулярно ходить на перекур (и если не получилось, появляется волнение/тревожность), а любимое кафе за сладким плюс кофе на постоянной основе, бутылочка пива каждый вечер или через день, - отметил Тарас.

При этом в борьбе с зависимостью психотерапевт посоветовал обращаться за помощью к специалистам.

- За более подробным планом, что делать и в каком порядке избавляться от зависимости, в каждом индивидуально случае можно обратиться за помощью к специалисту (психиатру/наркологу/врачу психотерапевту). Он сможет оценить, насколько далеко все зашло, и поможет помочь, как выйти их этого состояния.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы