Фигура пышки, перекись водорода на голову: Главные стандарты красоты советских женщин

В США и Европе на протяжении длительного времени женщины в СССР считались полными и некрасиво одетыми.

Во времена Советского Союза стандарты женской красоты полностью зависели от политики и экономики, а не от модных тенденций. Именно поэтому в США и Европе на протяжении длительного времени женщины в СССР считались полными и некрасиво одетыми.

Мода на полных дам

После произошедшей революции в 1917 году СССР на несколько лет был погружен в голод и полную разруху. Людям долгое время было зачастую нечего есть, а о красоте и моде вовсе не могло идти речи. В то время, когда в развитых странах дамы получили полное право трудиться и из-за активного образа жизни стали намного стройнее, советские женщины сильно похудели.

Долгий период времени в СССР было модно оставаться полной. Женщина того времени обязана быть полноватой с красивым видом, сильными руками и объемными бедрами. Такой женщине необходимо было иметь больше сил, чтобы помимо работы у станка и в колхозе, рожать детей и заниматься семейным бытом.

Во времена Советского Союза худых женщин считали больными и некрасивыми. Для этого худых женщин специально направляли в санаторий на отдых, чтобы они возвращались оттуда с несколькими лишними килограммами, тогда считалось, что медучреждение выполнило свою задачу. Мужчинам больше всего нравились красивые сельские женщины с большой грудью, которые имели открытые черты лица и честные глаза.

Красавицы-блондинки

Со временем советские женщины стали выглядеть более привлекательно, поэтому они стали засматриваться на западных женщин. В 30-е годы мода была на крупных женщин, поэтому ни одна красотка не беспокоилась по поводу своего веса, пусть даже и лишнего. Советские женщины переняли у западных дам моду на блонд. С того самого периода эталоном красоты считалась женщина, которая была похожа на популярную в тот момент актрису Любовь Орлову.

Женщины СССР научились обесцвечивать свои волосы благодаря перекиси водорода, поэтому постепенно стали становится настоящими красавицами блондинками. На тот момент мужчины даже шутили, что ничто не украшает девушку так, как перекись водорода.

Годы после войны

Советские женщины не долгое время наслаждались новыми веяниями моды, ведь настала война, и всем не было дела до окрашивания волос. После завершения войны повторилась та же самая ситуация, которая была и после революции. Голод и серьезная разруха перевоплотила женщин, они стали истощенными и худыми. Многим было очень сложно набрать хотя бы пару дополнительных килограмм.

Спустя некоторое время в стране снова произошел культ пышных дам. Женщина должна была быть сильной, упитанной, с мускулами, готовой пойти на многое, даже перенести больного. Уже в 60-70 годах стали популярны стройные девушки, которые нравились многим мужчинам, но не все женщины спешили им соответствовать.

Раньше женщины вовсе не должны были быть худыми, серьезные изменения начались лишь в 80-х годах. С того года в продажу поступил журнал «Burda Moden», который привнес много новых изменений. В 1988 году в Москве был проведен первый конкурс красоты, с того самого момента пошла мода на стройных девушек.

Эталоном красоты считалась высокая, длинноногая девушка, которая была полной противоположностью сильной и мужественной женщине.

Источник: rsute.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы