С какого числа вступит в силу закон об обязательном видеорегистраторе в июне 2020 года?

wikipedia.org

В связи с массовыми возмущениями по всей стране, представители ГИБДД разъяснили ситуацию.

Можно подумать, пандемия коронавирусной инфекции и так недостаточно осложнила жизнь россиян, так еще и в последние месяцы правительство вводит все больше способов привлечь граждан к уголовной ответственности.

Вот и совсем недавно распространились домыслы об издании Указа № 393, за неисполнение которого предусматривается немалый штраф.

Что это за Указ и чем он грозит россиянам?

Закон об обязательном видеорегистраторе вступит в силу с 1 июня 2020 года?

Министр МВД Владимир Колокольцев предложил ввести закон, обязывающий водителей иметь в салоне автомобиля видеофиксирующее устройство, еще в 2017 году. В то время предложение Колокольцева не нашло поддержки в правительственных кругах.

Но существуют упорные слухи, что с 1 июня нынешнего года водители обязаны будут выплачивать штрафы, если в салоне автомобиля не будет средства видеофиксации.

Косвенным подтверждением принятия такого Указа служит и недавнее высказывание главы ГИБДД Михаила Черникова, заявившего, что количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 68%. Еще четыре года назад при обсуждении возрастания дорожно-транспортных инцидентов главы всех субъектов пришли к выводу, что все водители обязаны обзавестись видеофиксирующими средствами. Однако такое решение предпочли отложить на неопределенный срок.

Из этого следует, что с первого июня всех водителей могут заставить покупать средство видеофиксации, иначе придется выплачивать штрафы. Разумеется, такая перспектива не могла не вызвать волну негодования.

 

В связи с массовыми возмущениями по всей стране, представители ГИБДД разъяснили ситуацию. Оказалось, что правительство не собирается вводить штрафы, а никакого Указа № 393 вообще не существует.

ГИБДД сообщает, что намерения вводить требование о приобретении в салон автомобилей средств видеофиксации нет, и такой закон даже не рассматривается. Если такого устройства не будет в наличии – штраф водителю не грозит.

Так что, всколыхнувшая общественность информация, оказалась ложной.

Однако, кто распространил такие слухи, и с какой целью?

Ответ оказался простым. Некоторые из производителей средств видеофиксации решили воспользоваться трудной обстановкой в государстве и распространить новость о введении штрафов за поездки без видеорегистраторов.

 

Источник: Пронедра
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы