Бажаев Муса Юсупович: сложный путь к звездам

Бажаев Муса Юсупович, один из крупнейших российских бизнесменов, проделал долгий путь к вершине карьеры предпринимателя, возглавив холдинг «Группа Альянс».

Нередко можно услышать о предпринимателях, чьи истории вдохновляют. Это относится и одному из успешнейших российских бизнесменов - Бажаеву Мусе Юсуповичу. Родился в городе Грозный, закончил в этом же городе Нефтяной институт имени академика М.Д. Миллионщикова, получив специальность инженера-технолога, специалиста по переработке нефти и газа.

Полученное профильное образование дало ему возможность впоследствии возглавить открытое акционерное общество «Группа Альянс», которое он основал в 1998 году совместно со своим старшим братом, Зией Бажаевым. Управление многопрофильным холдингом ОАО «Группа Альянс» перешло к нему после трагической смерти Зии Бажаева в катастрофе.

Однако не следует думать, что президентство в «Группе Альянс» на Мусу Бажаева свалилось как подарок: он прошел долгий путь от простого работника до управляющего. Муса Юсупович Бажаев знает весь технологический комплекс работ не понаслышке, прекрасно разбираясь в работе своего предприятия.

До этого он долгое время работал в российском филиале швейцарской фирмы Lia Oil, где последовательно занимал должности инженера-технолога, менеджера, директора департамента, и, наконец, президента. Поэтому управленческий опыт у него уже был. После трагической смерти брата в авиакатастрофе ему пришлось взять на себя управление всем холдингом «Группа Альянс», что стало куда более сложной проблемой.

Муса Бажаев: стратегическое управление холдингом

С тех пор Бажаев Муса Юсупович посвятил себя непростой задаче – объединить действия частных инвестиционных групп, представляющих собой крупные промышленные агломерации для решения задач холдинга в целом. Проще говоря, ему пришлось выработать общую, генерализированную стратегию управления всей компанией, а не только ее отдельных частей, будь то переработка нефти или авиационные линии.

Организаторский и управленческий талант Мусы Бажаева проявился впервые, когда ООО «Нефтяная компания «Альянс», входящая в холдинг, развернула обширную и успешную сеть автозаправок, промежуточный итог - три раза занимала первое место в национальной премии «Компания года».

Интересы бизнесмена лежат в самых разных областях - от нефтепереработки и текстильной промышленности до строительного дела. Помимо этого, «Группа Альянс» занимается обеспечением и ведением бизнес-проектов сторонних компаний, что включает в себя консультационные услуги по разработке рекламных и PR-мероприятий, а также помощь в создании общей миссии и стратегии компании. Ведь многолетняя деятельность «Группы Альянс» говорит сама за себя, обеспечивая предприятие репутацией лидера на топливном рынке, благодаря чему к компании и обращаются за консультациями.

В этом контексте особенно ценной является поддержка бизнесменом научных исследований, посвященных экономическому проектному моделированию и антикризисному управлению. Эти наработки помогли холдингу «Группа Альянс» не только не потерять имеющиеся позиции в кризис, но и стабильно развиваться. В настоящее время эта компания обладает безупречной репутацией на мировом рынке, как и ее президент, Муса Бажаев.

Муса Юсупович Бажаев и благотворительность в память о брате

«Благотворительный Фонд имени Зии Бажаева», созданный Мусой в память о брате, занимается широким профилем социальной поддержки и обеспечения. Разумеется, Муса Юсупович Бажаев продолжил дело, придерживаясь гуманитарного вектора развития бизнеса. Он выстроил основные направления деятельности Фонда.

Например, Фонд предоставляет помощь школе-интернату для слабослышащих детей в Томске, в которой к началу занятий сделали капитальный ремонт, обеспечив интернат нужным оборудованием. Помощь Фонда направлена и на столичные школы-интернаты, где помогают детям, имеющим инвалидность. Муса Бажаев всегда находит время лично заняться деятельностью Фонда, чтобы обеспечить добрым делам необходимый уровень стратегической поддержки.

Помимо этого, Муса Бажаев оказывает целевую помощь тем, кто в этом нуждается. Например, «Группа Альянс», вместе с МЧС России активно приступила к реализации программы помощи детям из малообеспеченных семей. Благодаря этой программе сотни таких детей получили возможность отдыха и лечения в санатории у моря, а зимой им привозили подарки на Новый год.

Муса Бажаев посредством Фонда осуществляет также поддержку в частном порядке, отправляя нуждающихся в этом детей на лечение в специализированные клиники, даря нуждающимся надежду на завтра.

Информационный партнёр focusinfo.org
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы