Гидрометрические работы в РФ

Гидрометрия – это комплекс методов для измерения и определения различных параметров, характеристик движения, состояния, режима водных объектов.

В составе гидрологических работ https://geoexpert-msk.ru/ проводятся такие исследования для оценки водных источников и водоемов: Перечисленные параметры важно учитывать при разработке проектов гидротехнических сооружений, гидроэлектростанций, мелиоративных систем, водоохранных зон, прокладки линейных объектов (кабелей, трубопроводов, дорог) через водоемы.

Процесс гидрометрических работ

Несмотря на особую специфику, гидрометрические исследования проводятся по обычной схеме любых изысканий, которая состоит из трех последовательных этапов:
  1. подготовка, сбор и анализ исходных материалов по объекту и району предполагаемого строительства – о водном бассейне (реки, озера, водохранилища), режиме функционирования и хозяйственного использования водного источника, о любых эксплуатируемых и строящихся гидротехнических сооружениях в зоне исследования. На основе наблюдений прошлых лет и собранных сведений составляется программа гидрометрических работ, выбираются методы измерений, планируются сроки выполнения каждого этапа;
  2. полевые работы и исследования на участке. Специалисты выполняют:
Рекомендуется проводить гидрометрические измерения в период паводка, чтобы зафиксировать максимальные значения оцениваемых параметров и подготовить рекомендации по проектированию гидротехнического сооружения на основе именно этих высоких показателей. Для небольших по размерам водных объектов допускается технология измерений между паводками. Расчеты будут менее точными, но и таких характеристик будет достаточно для разработки проекта. Причем важно соблюдать определенное время для измерений, повторять несколько циклов измерений, а также не выполнять работы при неблагоприятных условиях – сильный ветер, волны, туман, ледоход и т.д.;
  1. оформление документов и технического заключения. По результатам измерений рисуют поперечные и продольные профили, строят графики зависимости различных параметров, отображающие их изменение в течение определенного периода, рассчитывают допустимые значения и отклонения от утвержденных нормативов.
По сведениям итогового технического отчета можно оформлять другие документы – программу регулярных наблюдений за водным объектом, систему экологического мониторинга, проекты водоохраной и санитарно-защитной зон.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы