Моторы лодочные: особенности выбора

Потребитель, желающий купить лодочный мотор, сталкивается с огромным ассортиментом на рынке.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо рассматривать характеристики каждого отдельно взятого двигателя.

Следует хорошо подумать над тем, как именно будет эксплуатироваться лодка, чтобы подобрать оптимальные параметры. Кроме того, лодочный мотор — это важнейший элемент каждого плавсредства, от которого может зависеть безопасность средства передвижения по воде и самого человека. Таким образом, выбирать следует с особой ответственностью.

Есть несколько основных критериев, по которым подбирают мотор для лодки.

Выбор лодочного мотора

В первую очередь, будущему владельцу стоит определиться, целесообразно рассматривать электрический лодочный мотор или агрегат, функционирующий на горючем. Каждый имеет свои «плюсы» и «минусы». Важно, ознакомиться с ними, после чего уже сделать безошибочный выбор.

Тактность двигателя. На рынке представлены как двухтактные, так и четырехтактные модели. У каждого из двух типов есть как преимущества, так и недостатки. К примеру, двухтактные агрегаты — намного мощнее, но и громче, что не очень хорошо при рыбалке. Четырехтактные модификации — более экономичные, но очень быстро перемещаться с ними не получится.

Мощность. Если планируется купить мотор на лодку, чтобы выезжать на рыбалку, то хватит маломощного двигателя до пяти лошадиных сил. Для водных лыж нужен двигатель мощнее — до 30 л.с. А вот для крупных катеров следует брать мотор до 250 лошадей. Следует понимать, что чем больше мощность, тем больше будет расход топлива.

Следует узнать, допускает ли лодка глиссирование. Если нет, то двигатель на лодку больших мощностей покупать нельзя, так как это будет небезопасно.

Также не стоит забывать о габаритах и весе, которым обладает рассматриваемый подвесной лодочный мотор. Следует приобретать такой двигатель, который будет нормально помещаться на лодку и не будет превышать позволяемый вес. Он должен быть примерно в 25 раз меньше, чем вес самого судна, тогда у него будет достаточно устойчивости, чтобы удержаться на воде и не перевернуться даже на больших скоростях.

Где лучше совершать покупку мотора для лодки

Продажа лодочных моторов в интернет-магазине Болгарка.укр осуществляется на привлекательных условиях. В каталоге представлены модификации с достойными качественно-эксплуатационными показателями. «Болгарка» — интернет магазин лодочных моторов, где независимо от выставляемых критериев клиент сможет совершить удачную инвестицию. На все двигатели распространяется гарантия качества. Кроме того, на лодочные моторы цена зависит от тех. характеристик.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы