"Словно пирожками торгуют": паспорта не спросили и урна не опечатана - возмущен голосованием по "Народному бюджету" Александр из Бердска

Алена Романцова
Алены Романцовой

Также мужчину возмутило, что не всех приглашали голосовать. На его глазах мимо прошло человек 10. На участках объясняли это тем, что голосуют по желанию. Вице-мэр Владимир Захаров обещал лично связаться с Александром и объяснить такое голосование.

Не спросили паспорт и не была опечатана урна на голосовании по "Народному бюджету" - с таким возмущением в редакцию "Курьер. Среда. Бердск" обратился житель Бердска Александр 2 июля. Он голосовал в школе №13. Напомним, по "Народный бюджет" - это средства выделенные Бердску на благоустройство дворов, больниц, на экологию и многие другие направления. Вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров отмечал, что его распределение должно быть, не как "каша манная по тарелке", а конкретные цели и проекты. Ж1 июля одновременно с голосованием по поправкам в конституцию, жители Бердска голосовали по направлению этих средств - ставили галочки и выбирали цель.

- Бюллетень по "Народному бюджету" выдавали без требования предъявить паспорт, урна была не опечатана. Женщина работала без бейджика и не захотела представляться даже в присутствии полицейских, - возмущенно рассказал Александр 2 июля.

Так не всех устроило, как было организовано голосование по "Народному бюджету". В частности Александр позвонил в редакцию и считает, то что не просили паспорт у голосовавших и не опечатали урну - это было нарушением. К тому же на его глазах человек 10 просто не пригласили проголосовать, они прошли мимо голосовать только по Конституции.

"Курьер. Среда. Бердск" наблюдал голосование на нескольких участках. В частности в школе №1, №10 и в Доме культуры тоже не все граждане голосовали. Некоторых, возможно, не успевали пригласить. Другие отказывались, и по словам работников участков, их не принуждали, наставить они не могут.

- Я изначально прошел и не понял, где голосовать. Ни вывески ничего. Женщина сидит спокойно с коробкой, как будто пирожками торгует. Я прошел и спросил, где проголосовать по "Народному бюджету", тогда меня направили, - рассказал Александр.

"Курьер. Среда. Бердск" передал жалобу вице-мэру Владимиру Захарову, он отметил, что лично свяжется с Александром и объяснит, почему голосование проходило именно так. Читайте подробности в ближайшее время.

Отметим, в мэрии уточнили, что итоги голосования по "Народному бюджету" пока не подведены. Информация появится к вечеру 21 июля. Как только она станет известна, мы ее опубликуем.

Автор видео Алена Романцова

[gallery ids="578669,578670"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы