Когда госпитализируют пациентов с подозрением на COVID-19 в Бердске и при каких симптомах приедет "скорая", рассказал министр Хальзов

Алиса Ершова
pexels.com

Почему к вам не приехала "скорая" или вас не госпитализировали, и кто за это отвечает, объяснили в Минздраве.

На запрос, отправленный редакцией «Курьер. Среда. Бердск» 23 июня министру здравоохранения Новосибирской области, Константину Хальзову, 26 июля пришел ответ. Министр рассказывает о вызовах скорой помощи и госпитализации в связи с коронавирусной ситуацией.

- Основанием для вызова скорой помощи при повышении температуры является наличие жизнеугрожающей симптоматики. Угрозы для жизни выявляются диспетчером при приеме вызова. При отсутствии угрозы для жизни пациента, вызов передается в поликлинику по месту жительства, после чего врач неотложной службы поликлиники осматривает пациента и назначает лечение, - рассказал министр.

Решение о госпитализации или о возможности амбулаторного лечения с подозрением на коронавирус  принимает лечащий врач, учитывая тяжесть состояния больного.

Напомним, на данный момент всего 3 пациента госпитализированы в бердскую центральную городскую больницу с диагнозом коронавирус, в целом в пульмонологии, по словам заведующей пульмонологическим отделением Натальи Блукке – более 60 пациентов.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы