Упала в открытый колодец и отбила все органы 14-летняя Рада в Бердске

Галина Панчева
Елены Ивановой

После падения домашняя питомица, маленькая собачонка, прожила четыре дня. Хозяйка до сих пор плачет по своему «хвостику», которая всегда следовала за ней по пятам.

До сих пор пребывает в шоке от ужасной смерти домашней любимицы, собачки Рады, жительница Бердска Елена Иванова.

Вечером 13 июня Елена Александровна отправилась выносить мусор. Ее3ц неизменная спутница, собачонка Рада, отправилась с ней. Пока сбрасывала пакет, услышала только «тявк» и все. Рады рядом нет. Не гавкает, не стонет, не скулит. Бердчанка поняла, что она упала в открытый колодец рядом с мусоркой, что возле дома №1 по ул. Кирова. Рядом гулял с собаками сосед. Попросила его постоять его возле колодца, пока она сбегает за телефоном и фонариком.

- Прибежала, Кирилл стоит, спрашиваю, скулила, отвечает, что нет. Я фонариком свечу вниз и ничего не вижу. Давай звонить в МЧС, говорят, что такими вещами не занимаются, для этого нет никого и ничего. Спрашиваю, что делать, отвечают, что не знают. Посоветовали позвонить в другие службы. Я позвонила дежурному по городу. Он ответил, что такими делами никто не занимается. Но можно узнать, чей это колодец. Мол, позвонит в КБУ, узнает, чей он. Перезвонил и пояснил, что у них пересмена, подъедут, может, попозже. Тут женщина в окно выглянула на третьем этаже. Спросила мой телефон, чтобы сообщить волонтерам в группу на сайте. Отправила им сообщение. Я стою, уже сама скулю возле колодца. Идут соседские мальчишки. Спрашивают, что случилось, объяснила. Соседки вышли из дома. Давай все мараковать: то ли веревку кидать, то ли еще что-то. Один из мальчишек залез в колодец, взял Раду за шкурку и подал нам. У нее были такие обезумевшие глаза. Я ее поставила. Она потихонечку пошла. Я вижу, что она не хромает, ничего не сломала. Но, видимо, все отбила. Колодец глубокий. Вроде бы так ничего, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Елена Иванова.

Спасали собаку Автор видео Елена Иванова

Приехала машина Ростелекома, спрашивают: «Где тут собака упала?». А ее уже достали. Показали рабочим колодец. Те посмотрели и сказали, что колодец им не принадлежит. Развернулись и уехали.

- Колодец не принадлежит ни Ротселекому, ни КБУ. Какую функцию он несет, кому он принадлежит? Если он ни у кого не числится, так засыпьте вы его, пожалуйста. Щебнем, цементом или еще чем-то. Ведь в него запросто может провалиться не только собака или кошка, но и ребенок и даже взрослый человек.

Когда Елена Александровна принесла собачку домой, она была вся в «жиру». Бердчанка не могла отмыть ее ни мылом, ни шампунем. Через два дня собаке стало совсем худо, и хозяйка повезла ее к ветеринару. Он сказал, что у Рады отбиты все органы. Ее стало раздувать и на четвертый день Рада умерла. 17 июня собачку похоронили.

- Она просто была моим хвостиком. Ходила по пятам. Я на кухню — она на кухню. Я иду в ванную, шторку закрою. Думаю, что так холодом понесло. Шторку приоткрою, а собака с котом дверь открыли в ванную, вошли, сидят и в четыре глаза за мной наблюдают. Я Раду даже на поводке не водила, она всегда шла рядом, в сторону не отбегала. Ей было 14 лет. Это не возраст для домашней собаки. Она еще жила бы и жила. Ветеринар это подтвердил, - расплакалась бердчанка.

После несчастного случая с Радой зять Елены Александровны прикрыл колодец поддоном, остатками дивана и бетонным поребриком. Но через несколько дней колодец опять зиял пустотой.

Как сообщила Елена Александровна, 2 июня колодец был прикрыт лишь деревянным поддоном.

По словам начальника административно-технической инспекции Павла Дятлова, его специалисты побывают на обозначенном месте и выяснят, кому принадлежит данный колодец.

-Выясним и направим уведомление, чтобы колодец был приведен в соответствующий вид. Чтобы приняли меры по его закрытию. Вопрос обязательно отработаем, - подчеркнул Павел Викторович.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы