Что нельзя и можно делать на Ивана Купала с 6 на 7 июля 2020 года: 6 июля нужно убрать в доме, чтобы встретить Купалу в чистоте

pxhere.com

На восходе солнца 7 июля следует умыться или искупаться в реке. Эта процедура смоет все заболевания с тела, укрепит иммунитет.

С 6 на 7 июля отмечается праздник Ивана Купала, овеянный множеством историй, легенд, мифов и даже страшилок. Об этом и про традиции на Ивана Купала читайте подробнее в нашем материале.

Купальская ночь или Иванов день — один из самых загадочных и непредсказуемых в цикле летних праздников в церковном календаре июля. 7 июля православные христиане отмечают Рождество Иоанна Крестителя, который окрестил Иисуса Христа. Но так как древние языческие, славянские и христианские традиции тесно переплетены в народной культуре, есть важные предписания о том, что делать на Ивана Купала, а также что запрещено на Ивана Купала 2020.

Что за праздник Ивана Купала: традиции

В народной культуре славян праздник Ивана Купала имеет огромное значение, поэтому и традиции Ивана Купала очень обширные, затрагивающие все сферы жизни.

 

Что нельзя делать на Ивана Купала

В этот день существуют запреты, которые не стоит делать каждому человеку, иначе последствия поступков могут быть необратимыми. Читайте далее о том, что нельзя делать на Ивана Купала.

Что нужно сделать на Ивана Купала

Самые храбрые в эту ночь ищут мифический цветок папоротника, ведь в это волшебное время растения набирали очаровательных, лечебных и целебных свойств. Только в Купальскую ночь на папоротнике расцветал волшебный огненный цветок счастья — кочедыжник.

Кто его сорвет, то все на свете будет знать, получит без труда все сокровища, очарует лучшую девушку, будет иметь самый высокий урожай, не будет бояться злых сил, будет иметь чудодейственную силу делать все той рукой, которая сорвала цветок счастья. Но надо быть готовым к козням нечисти, которые этот цветок охраняют.

Источник: Хочу
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы