Ошеломительной красоты комету C/2020 F3 или Neowise запечатлели на снимках 17 июля. Не упусти, ее еще можно увидеть невооруженным глазом в Бердске до 30 июля

https://vk.com/svetlana_kazina

В следующий раз C/2020 F3 (NEOWISE) вернется к Солнцу через несколько тысяч лет, афелий ее орбиты находится на расстоянии 500-700 астрономических единиц от Солнца.

Потрясающей красоты фотографии кометы C/2020 F3 (NEOWISE)  удалось сделать 17  и 18 июля 2020 года в горах Алтая. Напомним, данную комету, открытую 27 марта 2020 года инфракрасным космическим телескопом NEOWISE сейчас видно даже невооружённым глазом. Наблюдения проводить нужно около 1:00 ночи.

⠀ На этом кадре вы можете увидеть ДВА хвоста кометы: более широкий хвост состоит из пыли. Он формируется, когда пыль отделяется от ядра кометы при ее движении по орбите и продолжает с отставанием следовать за ней вдоль линии орбиты, формируя широкий веер. Более узкий и голубоватый хвост - представляет собой ионизированные газы, потерявшие свои электроны под действием мощных потоков заряженных частиц, называемых солнечным ветром. Этот хвост направлен в сторону, прямо противоположную Солнцу.

Комета NEOWISE движется по почти параболической орбите и 3 июля 2020 года прошла свой перигелий, оказавшись на минимальном расстоянии 0,29 астрономической единицы от Солнца. Данные, собранные телескопом, помогли определить, что ядро кометы достаточно крупное, его диаметр оценивается в пять километров, что объясняет сильную активность кометы, а поверхность ядра покрыта темными частицами. С Землей комета сблизится 23 июля 2020 года, пройдя на расстоянии 103,5 миллионов километров. В следующий раз C/2020 F3 (NEOWISE) вернется к Солнцу через несколько тысяч лет, афелий ее орбиты находится на расстоянии 500-700 астрономических единиц от Солнца.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы