«Их загрузили, как собак, в машину и просто увезли»: как парализованный Сергей Штаев из пансионата имени Калинина в Бердске оказался на свиноферме

Алиса Ершова
Мария Штаева

В отделении №4 - свинарнике, по словам обитателей пансионата, инвалидов и пенсионеров избивают, исчезают вещи из передач близких, не выпускают домой. Официально все они числятся в отделении №1. ВИДЕО

Инвалид Сергей Штаев несколько лет живет в пансионате ветеранов труда имени Калинина в Бердске.  Долгое время он жил в отделении №1, пока после ссоры с медсестрой его не увезли в отделение №4 – место без улицы и адреса, где начался сплошной ад. 23 июня сноха Мария Штаева связалась с редакцией «Курьер. Среда. Бердск» и рассказала, как забирала «отца».

- Это отец моего мужа, он его с пеленок воспитал. Так и получилось, что мы его потеряли, год назад нашли в этом пансионате, приехали к нему. Все было нормально, но мы его не забрали, ибо ждали, пока дом себе не возьмем, и тогда заберем его к себе. Все, в этом году мы к нему приехали во вторник, 21 числа, созвонились. Он говорит: «Да, я вас жду», я говорю: «Мы тебя заберем к себе месяца на два», «Хорошо, - говорит, - да, я поеду». Мы подъезжаем к пансионату, звоним, говорим: «Собирайся, пап, все, мы подъезжаем». Он говорит: «Иду на выход», - рассказывает женщина. Чтобы забрать отца мужа, они приехали из Алтайского края.

Когда семья приехала в отделение №1 пансионата имени Калинина, отца там не оказалось: по документам он числился в отделении №1, а по факту оказался в отделении №4 без адреса – нет ни названия улицы, ни номера дома. Путь сотрудники пансионата объяснили так:

- В сам пансионат поворачиваешь налево, а это проезжаешь дальше, прямо нужно ехать, там 7 километров до отделения №4, нужно доехать до конного клуба и от конного клуба повернуть налево, там дорога плиточная, и по этой плиточной дороге по прямой по прямой и до шлагбаума.

- Мы и нашли-то не сразу, - рассказывает женщина, - потому что находится далеко в глуши. Мы туда приехали, сунулись к шлагбауму и пришли в ужас. Сказать, что мы были в шоке – ничего не сказать. Там настоящий свинарник, свиноферма, прямо свиньи визжат. Тем временем отец мне звонит и говорит: «Меня не отпускают. Они увидели, что я иду с сумкой к вам, они у меня сумку отобрали, за шкирку закинули в палату и закрыли».

У того мужчины, у кого он брал всегда звонить, отобрали телефон и отключили его, чтобы он не смог нами связаться. Он взял телефон у другого мужчины, чтобы сказать нам, что его не выпускают. Я подхожу сюда к охраннику, охранник без маски, без бейджика. Вышел, как овчарка, стал на нас орать, нет, дескать, не положено проходить на территорию и покидать ее, и все. А мы приехали, извините, не из соседней деревни – с Алтайского края. Прошу его, пусть отец хоть в окно выглянет, рукой мне помашет. Он говорит: «Я сказал, не положено».

И все, я позвонила в отделение №1, заведующему, рассказала ситуацию, говорю, что хочу забрать отца, а вы говорите, что у вас карантин. А у вас никакого предписания с администрацией нету, что карантин, чтобы повесить. Я говорю: «Почему он числится у вас в пансионате №1, где у вас хорошие условия, а проживает на свиноферме?» На что он мне в трубку просто засмеялся. Я спрашиваю: «А что я смешного сказала?» Просто, говорит, так его еще никто не называл. Хотя прямо на территории этого пансионата есть свиньи, свинарники.

Позвонила я еще раз заведующему, он сказал, что да, вы можете забрать отца, но не раньше, чем в сентябре вы его вернете, потому что у нас карантин до сентября. Всё, ко мне на иномарке приехала старшая медицинская сестра, дала мне заявление. Я написала от своего имени, что я его забираю, и от его имени, что он уезжает. Привезли нам его сумку, бросили ее, знаете, как будто из тюрьмы человека выпускают, что он не человек больше. А мой папа парализованный, у него вся левая сторона парализована. Он пришел своим ходом.

Когда мы поехали домой, я, конечно, начала его расспрашивать. Он рассказал, что они там как бесплатная рабочая сила: кто может, убирает свинарники, ухаживает за свиньями, кто нет – подметает и убирает территорию и в корпусах. У соседа по комнате нет ног, так его охранники избили так, что у него все лицо в синяках было. Медсестра ходит, их стращает: «Мне что, я с зэками справилась, с вами не справлюсь?» Она, думаю, где-то раньше работала в тюрьме. Что она говорит, то они и делают. Она им сказала, пошли убираться, они пошли убираться. Она охранникам сказала, люлей дайте, они пошли и старика-инвалида побили.

Там около 40 человек, мужчины и женщины. Кормят там в 2 раза хуже, чем в отделении №1. Пенсионеры и инвалиды свинины не видят, мясо бывает, но это только по праздникам. Моются они так: доска на кирпичах стоит, в виде лавочки и душ. Мы, говорит мне отец, садимся на эту лавочку и моемся. Они сидят там все в палатах, никого никуда не выпускают, пенсии им дают по тысяче. А должны, я по закону в интернете почитала, 30% от пенсии выдавать. Конечно, я была в шоке, что он там ходит, как он был одет и что они кушал, он мне рассказал.

В машине я спрашиваю: «Почему, папа, тебя увезли, не просто же так?». Он говорит: «На меня медсестра начала орать, а я на нее, она на меня, а я на нее, в итоге моего соседа избили. А мне ничего не сделали. Толкали до палаты, сказали, собирай свои вещи, и поехали в тот же день». Их загрузили, как собак, в машину и просто увезли. Я звоню в пансионат, спрашиваю: на каком основании мой отец здесь находится? Мне отвечают: «Он был пьяный». Как он может быть пьяный, если к нему никто не ездил весь промежуток времени, вы его никуда не отпускаете, где бы они что взяли пить?

Мы когда забрали сумку с его вещами, сумка сразу на помойку пошла, от нее такая вонища! Я вчера дома 2 флакона освежителя воздуха потратила. Во-первых, от самого отца каким-то свинарником воняет, во-вторых от всех вещей вонь шла, я их все перестирала, сумку просто выкинула, даже стирать не стала, обувь всю выкинула, она вся пропиталась запахом. Если кто-то привезет передачку, по телефону говоришь, одно лежит, а на самом деле чего-то не хватает в пакете. У отца было 3 новых рубашки, осталась одна, и то маленькая.

Я вчера приехала домой и вчера сразу же написала в Генеральную прокуратуру и РосПотребНадзор, - рассказывает сноха Сергея Штаева, Мария Штаева.

Редакция «Курьер. Среда. Бердск» весь день пыталась дозвониться до администрации пансионата имени Калинина, но в приемной звонок упорно сбрасывали. Также был направлен официальный запрос в министерство труда и социального развития, которое курирует пансионат имени Калинина.

- Запросы, которые направляются в Генеральную прокуратуру, не всегда доходят до нас, - пояснил редакции «Курьер. Среда. Бердск» прокурор Бердска Роман Сивак 23 июля. – Генпрокуратура может поручить рассмотрение дела нам, но может и самостоятельно заняться расследованием.

Поэтому Мария Штаева также отправила 23 июля по совету редакции запрос в прокуратуру Новосибирской области – в скором времени станет известно о начале прокурорской проверки.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы