Только 50% ремонта за 37 млн руб. сделано в парке Бердска. Сделать из разрухи конфетку и поставить Пушкинские фонари нужно за месяц

Алена Романцова
Курьер. Среда. Бердск

Этот этап реконструкции подрядчик должен завершить до 1 сентября. Успеет ли, рассказали начальник отдела культуры Оксана Мокриенко и начальник управления капитального строительства Бердска Антон Антонов.

30 июля на оперативном штабе выступила начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко и начальник управления капитального строительства Антон Антонов. Они рассказали, на каком этапе работы в городском. Напомним, парк преобразуется по программе «Комфортная городская среда» за 37 млн. рублей. За месяц до окончания реконструкции в парке царит разруха. Парковая территория облысела — большинство старых деревьев спилили, кустарники выкорчевали, малые формы убрали. Появились, правда, новые асфальтированные аллеи (на старом месте), замененные электропровода для уличного освещения торчат из земли.

Этот этап реконструкции подрядчик должен завершить до 1 сентября. Успеет ли за месяц?

- Сумма на благоустройство парка осталась та же. Работы сейчас выполнены на 56%. Выполнена валка деревьев, сделаны пешеходные дорожки. Решены заминки по детской площадке, - рассказала Мокриенко.

Антон Антонов рассказал, что подведомственные ему работы почти все полностью выполнены.

- На 100% сделана выкорчевка пней, сделан поливочный водопровод, электросети. В августе посвятят опоры и установят Пушкинские фонари. На этой неделе закончим асфальтирование аллей. Срывов по срокам нет, - сказал Антонов.

Скоро в парке будут высажены деревья.

- Договор у подрядной организации заключен с Лесхозом на основные посадки деревьев. Вопрос на более позднюю высадку - на конец сентября либо до конца августа - пока не поднимается. Все идет в плановом порядке, - заявил Антон Антонов.

Также напомним, 2016 году жители города определили для участия в проекте благоустройства территорию городского парка, который должен был проходить в два этапа. Первый этап реализован в 2017 году. В 2019-м второй этап проекта не удалось осуществить по причине не состоявшегося конкурса на право проведения работ. Завершить второй этап реконструкции парка планируется до конца августа 2020 года.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы