Ринулись в Россию из Белоруссии: на границе огромные очереди. Минск возмущен

Википедии

Минск направил Москве ноту из-за очередей на границе, предполагая, что Россия в одностороннем порядке изменила правила въезда. В МИД РФ заявили, что в этом нет политической подоплеки.

МИД Белоруссии направил России ноту из-за очередей на границе, заявил РИА Новости пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Анатолий Глаз.

Ранее пользователи социальных сетей стали писать об скоплении автомобилей на дороге между государствами. Отмечалось, что россияне тщательно проверяют документы при въезде на территорию страны. Белорусские дипломаты попросили уточнить, действительно ли Москва изменила порядок въезда.

"Мы находимся в контакте с российской стороной, пытаемся прояснить ситуацию", — говорится в сообщении.

Позже посольство Белоруссии заявило, что получило от России информацию об усилении контроля пересечения границы. Москва объяснила свои действия увеличением пассажиропотока, который вырос почти вдвое из-за расширения перечня льготных категорий граждан, которые могут перемещаться между двумя странами.

Российские власти заверили белорусских коллег, что ситуация не имеет политической подоплеки. Въезжающих и выезжающих людей проверяют в соответствии с распоряжением штаба правительства по борьбе с коронавирусом. Уточняется, что Москва принимает меры для увеличения пропускной способности пограничных переходов.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы