Эксперт об опасности падения астероида 2009 PQ1 диаметром до 190 метров 5 августа 2020 года

pxhere.com

Астероид обнаружили 14 августа 2009 года. Он относится к группе "Аполлонов", то есть тех, чьи трассы полета пересекают орбиту Земли.

NASA сообщило о приближении к Земле астероида диаметром до 190 метров. В эфире радио выступил старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин рассказал, может ли событие быть потенциально опасным.
Пятого августа к Земле приблизится астероид 2009 PQ1 размером от 84 до 190 метров, что сопоставимо с размером футбольного поля.
О приближении астероида сообщается на сайте одного из подразделений NASA.
Как отмечается, минимальное расстояние, на которое небесное тело подойдет к нашей планете, в семь раз больше, чем дистанция между Землей и Луной.
Максимальное сближение произойдет в 19.35 мск.
Астероид обнаружили 14 августа 2009 года. Он относится к группе "Аполлонов", то есть тех, чьи трассы полета пересекают орбиту Земли.
Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин рассказал в эфире радио Sputnik, что речь идет об обычном явлении в космосе.
"Астероид очень далеко пролетит, даже не приблизится к Земле. Если бы ближе пролетел, то была бы опасность. А так…В этом событии не просто нет ничего страшного, но и нет ничего интересного. Такие астероиды каждые две недели пролетают. И что? Просто NASA обязано сообщать об этом, потому что "кормится" за деньги американских налогоплательщиков", – отметил Владимир Сурдин.
Источник: radiosputnik.ria.ru

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы