Автомобиль-амфибию ЛуАЗ-967-2020 представили в России

planet-today.ru

Движение по воде осуществляется при помощи гребного винта, благодаря которому гипотетический транспорт мог бы развивать скорость на воде около 50 км/ч.

В Советском Союзе существовал полноприводный плавающий автомобиль-амфибия ЛуАЗ-967, который выпускался на Луцком автомобильном заводе. Это легендарное транспортное средство можно было бы возродить в современном виде — уверен дизайнер Александр Шторм, который поделился своими наработками в этом направлении с информационным порталом "Инфореактор".

ЛуАЗ-967 — гражданское название для ТПК (транспортер переднего края), производимого в СССР. Серийная версия производилась под индексом ЛуАЗ-967М — c 1975 по 1989 год украинский завод выпустил почти восемь тысяч уникальных амфибий. Гражданская модификация военного транспортера — ЛуАЗ-969. Между этими двумя моделями существовала частичная унификация.

Подобная "автолодка", по словам дизайнера Александра Шторма, могла бы существовать и в современном мире. Специалист представил рендеры новой версии легендарной советской амфибии, на которых можно обнаружить причудливую на вид машину, адаптированную, как отметил Шторм, "для посиделок у моря".

Движение по воде осуществляется при помощи гребного винта, благодаря которому гипотетический транспорт мог бы развивать скорость на воде около 50 км/ч. Оригинал, если что, преодолевал водные преграды на тяге, создаваемой вращением колес, поэтому его скорость на плаву была не выше трех километров в час.

Источник: planet-today.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы