Не отвечай, а смотри на номер: на звонки с каких телефонных номеров лучше не отвечать

pixabay.com

Особенно это качается коротких телефонных номеров, городских, с кодом, отличным от +7 и начинающимся на 8-809. Зачастую злоумышленники сразу сбрасывают звонок после вызова, пока жертва не успела ответить.

По этим номерам могут звонить мошенники. Эксперт разъяснил, как определить, что вам звонят мошенники. На эти телефонные номера лучше не отвечать.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов говорит, что не стоит перезванивать на незнакомые номера. Особенно это качается коротких телефонных номеров, городских, с кодом, отличным от +7 и начинающимся на 8-809. Зачастую злоумышленники сразу сбрасывают звонок после вызова, пока жертва не успела ответить.

Важно знать, что мошенники с помощью специальных сервисов IP-телефонии способны сделать так, что у вас будет отображаться номер телефона очень похожий на номер банка. Поэтому, при малейших сомнениях, надо прервать разговор и перезвонить в кредитное учреждение, по номеру, который указан на вашей банковской карте.

Куканов подчеркивает, что в нашей стране мошенники орудуют настолько нагло, что не стоит вообще отвечать на звонки с незнакомых номеров. Большая вероятность, что это или мошенники или спам. Конечно, ответ на звонок не причинит вреда. Если только мошенник не "выудит" у вас банковские данные, CVC-коды и коды из СМС.

Напомним, что в июле в нашей стране был зафиксирован рекорд по числу фишинговых атак на банковских клиентов, во время которых злоумышленники использовали фальшивые интернет-адреса и домены. Только за последний месяц кибербезопасности выявили 312 доменных имен, прикрывающихся брендами настоящих банков. Об этом пишет "Прайм".

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы