Как будут учиться школьники с 1 по 11 класс в школах Бердска: Перемены, уроки, питание - обо всем рассказала Жанна Тузова

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Педагоги разработали около 5 вариантов того, как организовать учебный процесс. Но до сих пор продолжается поиск оптимальных решений.

Как будет проходить образовательный процесс в школах Бердска в учебном году 2020-2021, ответ на этот вопрос ждали сотни родителей. И, наконец-то, сегодня, 20 августа, начальник управления образования и молодежной политики Бердска Жанна Тузова приоткрыла завесу тайны. Стоит отметить, что озвученные решения - предварительные, поэтому Жанна Леонидовна попросила не паниковать родителей.

- Первое, что мы сделали, это изучили нормативные документы. И уже сегодня работаем в активном режиме по составлению ступенчатого расписания работы школ с 1 сентября. Что мы имеем на сегодня, подчеркиваю, на сегодня: вся начальная школа будет учиться в очном режиме. Все дети, не только начальная школа, будут приходить к своему установленному времени, - рассказала Жанна Леонидовна.

Для каждых классов будет сформировано свое отдельное расписание, отдельный вход в школу с обязательной термометрией. В помещениях школ будут установлены рециркуляторы воздуха, которые будут работать в присутствии детей - в пищеблоках, рекреации, спортивные залы.

Каждый класс будет работать по своему расписанию, по своему расписанию он будет приходить в пищеблок. По своему расписанию и в определенном месте будет проходить перемена. В это время когда класс будет выходить в рекреацию на перемену, будет осуществляться проветривание кабинета и протирка дезсредствами поверхностей.

- В этих особых условия нужно всем нам понимать, что самое главное - это здоровье детей. Для этого будет сделано все необходимое. Реализация образовательных программ, чтобы знания были крепкими и основательными. Но нужно понимать, что если сказали прийти на урок к 10.20 утра, то нужно соблюдать установленное расписание, соблюдать порядок входа в образовательную организацию. Руководители школ через классных руководителей ознакомят родителей с этими правилами, - уточнила Жанна Тузова.

Как отметила начальник УО и МП Бердска, было разработано около 5 вариантов того, как организовать учебный процесс. Но до сих пор продолжается поиск оптимальных решений.

- Начальная школа вся в очном режиме без использования дистанционных образовательных технологий. Ребята с 5 по 11 класс - большая часть учреждений будут работать в очном режиме. На сегодняшний день есть проблемные вопросы, которые пока не позволяют нам сказать тоже самое - это школы №1 и №8. Но это ситуация сегодняшнего дня. Помимо того, что развести детей на переменах, закрепить за ними учебные классы, провести термометрию, обработку классов, нам еще надо, чтобы дети не были вместе и не скапливались в пищеблоке. Наличие кабинетов и рассадка пока не позволяет в школе №8 сделать все классы в очном режиме. Но руководитель школы работает с коллективом и у нас есть текущая неделя, чтобы отработать, - сообщила Жанна Тузова.

Стоит отметить, что если даже и будет внедрена дистанционка, она будет не такой, как в учебном году 2019-2020 годов. Она будет предполагать лишь отработку материала, а весь новый материал будет однозначно даваться школьникам в очном режиме по всем предметам.

За каждым классом будет закреплен один учебный кабинет. В этом кабинете будут проходить все уроки, кроме информатики, химии, физики и физкультуры. То есть все специальные уроки, которые требуют оснащения, будут проходить в своих кабинетах.

- Мы будем использовать несколько входов. Несколько бесконтактных термометров будем использовать. Ступенчатое расписание позволит нам уйти от скопления детей. Мы понимаем, что что-то придется корректировать на практике, но мы к этому готовы, - заверила Жанна Тузова.

При этом школы будут работать в 2 смены. Только одна школы - новая в микрорайоне Южном, будет работать в 1 смену.

- Самое главное, что дети будут приходить в школу, очно учиться, получать крепкие знания у учителя. Это временное действие прошу потерпеть. Ступенчатое расписание составлено таким образом, что дети будут приходить к 8.00. Будут соблюдены все режимные моменты, но и вторая смена будет заканчиваться в 19.00-19.30. Но это предварительная информация. Ситуация сегодняшнего дня может измениться. родители должны понимать, что мы отрабатываем и стараемся все отработать, не нарушая требования Роспотребнадзора.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы